Войти в почту

Российские звезды пришли на день рождения фонда «Гольфстрим»

И все это время фонд вносит колоссальный вклад в развитие российской инклюзивной культуры, оказывает адресную помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям.

Поздравить «Гольфстрим» с днем рождения собрались все единомышленники, оказывающие поддержку благотворительному фонду: меценаты, партнеры, амбассадоры и друзья, российские звезды, доноры. На мероприятии присутствовали телеведущая и актриса Екатерина Стриженова, дизайнер и модельер Виктория Андреянова, актриса, телеведущая и модель Алина Засобина, музыкальная группа Porto Moris и многие другие.

Учредитель фонда «Гольфстрим» Марина Зубова на торжественном вечере рассказала о том, как основала фонд через личную историю сына, поделилась информацией о текущих проектах и планах на будущее.

«Фонд “Гольфстрим” – это не просто благотворительная организация, это жизнь, которая каждый день растет и развивается, как мой сын. Мы работаем над созданием комфортной и доброжелательной среды для людей с особыми потребностями, чтобы они могли чувствовать себя уверенно и самостоятельно в обществе. Наша цель – не только помочь, но и изменить мир вокруг нас к лучшему для всех людей, вне зависимости от их возможностей и ограничений», – сообщила основатель БФ «Гольфстрим» Марина Зубова.

Президент фонда Виктория Якимова также пришла в благотворительность через личную историю, о чем она рассказала присутствующим гостям: «Однажды я столкнулась с невероятной болью и отчаянием, когда мой ребенок нуждался в помощи, лечение длилось годами. Пройдя многолетний путь лечения, я дала себе слово: помогать таким же мамам, как я. И уже много лет я следую этому обещанию, работая в благотворительном фонде “Гольфстрим”, чтобы помочь тем, кто нуждается в моей помощи».

С 2019 года фонд «Гольфстрим» реализует инклюзивный просветительский и выставочный проект «Искусство быть», в рамках которого в музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию. Проект направлен на то, чтобы через искусство помочь понять каждого человека вне зависимости от его особенностей, места жительства и мировоззрения, помогает каждому взглянуть на себя и окружающих приоткрывая внутренний мир художника.

Искусству фонд уделяет большое внимание. Для выступления на благотворительном вечере была приглашена столичная музыкальная группа Porto Moris, известная своим оригинальным и колоритным музыкальным направлением – ретро-софт-рок. Благодаря ритмичности и позитиву именно музыка Porto Moris стала на вечере музыкальным сопровождением для еще одного доброго дела – создания прямо перед гостями в режиме реального времени коллажа с детьми, подопечными благотворительного фонда «Гольфстрим».

«Такие мероприятия очень важны, ведь благодаря им общество раз за разом обращает внимание на актуальные социальные вопросы. Поэтому для нас также важно принимать участие в таких событиях, внося в них свой творческий вклад», – рассказал солист группы Porto Moris Антон Попов. – «И сегодня мне очень приятно, что нам всем удалось погрузиться в настоящую атмосферу добра, и наше выступление стало музыкальным оформлением для создания такого замечательного коллажа с детьми».

В ходе благотворительного вечера солисту группы Антону Попову было торжественно вручено благодарственное письмо за музыкальную поддержку мероприятия.

Помимо проекта «Искусство быть», фонд работаем над несколькими направлениями, которые направлены на развитие инклюзивного общества, на то, чтобы с каждым годом качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) повышалось. Например, реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем», который направлен на повышение квалификации специалистов в регионах, занимающихся социализацией и интеграцию детей с ОВЗ и их семей в общество, а также внедрение практики «Подростковый клуб», представляющей из себя психологические тренинги и практические мероприятия для подростков с ОВЗ и психологическую помощь их родителям. А в проекте «Школа осознанного волонтера «Вместе весело» ежегодно обучаются волонтеры более чем из 40 городов России.

Успешная реализация проектов фонда стала возможна благодаря совместным усилиям и поддержке людей, которые помогают в этом добром деле. К счастью, таких людей с каждым годом становится все больше.

«Я хочу пожелать, чтобы на вашем пути были только замечательные люди, чтобы никто не посмел сказать вам нет», – пожелала фонду актриса и телеведущая Екатерина Стриженова, которая приехала поздравить «Гольфстрим» со значимой датой.

«В нашей стране чужих детей нет, мне кажется это выражение очень точно подходит к фонду «Гольфстрим». Спасибо вам за вашу миссию», – выразила на мероприятии слова поддержки дизайнер и модельер Виктория Андреянова.

Вечер посетила и актриса, телеведущая и модель Алина Засобина, которая стала амбассадором фонда в марте этого года.

«Для меня благотворительность – это важная часть моей жизни, и когда я познакомилась с благотворительным фондом «Гольфстрим», я сразу же захотела присоединиться к этой команде. Я глубоко уважаю работу, которую они делают, помогая детям и подросткам с особенностями здоровья. Благотворительность – это не только помощь нуждающимся, но и возможность побуждать людей быть добрее и заботливее друг к другу», – подчеркнула Алина Засобина.