Войти в почту

Интеллектуальные вызовы: 7 новых книг, которые расширят ваш кругозор

Можно ли научиться выступать перед публикой, быть убедительным и не бояться сцены? Правда ли, что наши предки определили за нас, будем ли мы склонны к той или иной зависимости? Как иллюстрации Юрия Норштейна помогают изучать русский язык?.. Собрали для вас книжные новинки, каждая из которых — и интеллектуальный вызов, и возможность увлекательно провести свободное время.

Интеллектуальные вызовы: 7 новых книг, которые расширят ваш кругозор
© Eva.ru

Мария Кондратович, «Говори, я хочу еще! Как убеждать и достигать своих целей»

Тренер по ораторскому искусству, эксперт Фонда независимого радиовещания и успешный медиаменеджер Мария Кондратович собрала в своей книге самые эффективные приемы для тех, кто хочет научиться выступать перед публикой.

Благодаря рекомендациям эксперта шаг за шагом можно научиться управлять своим голосом, преодолеть страх перед сценой и камерами, избавиться от ошибок и стать оратором, умеющим убеждать и доносить свои идеи до любой аудитории.

Василий Шуров, «Над пропастью не ржи. Записки нарколога»

Василий Шуров, врач-нарколог, член Национальной наркологической лиги, блогер, эксперт, принимающий участие в телевизионных программах, отвечает на самые распространенные вопросы относительно любых зависимостей.

Например, правда ли, что склонность к употреблению алкоголя определяет генетика? Как работает механизм зависимости? Правда ли, что женщинам излечиться тяжелее, чем мужчинам? Доктор уверен — важно признать проблему, осознать, что обнулить ее просто так не получится и получить мотивацию для трезвой жизни.

В своей книге он рассказывает, как прийти к этому и не остаться в плену распространенных заблуждений.

Арсений Гончуков, «Доказательство человека»

Книга режиссера и сценариста, писателя, блогера Арсения Гончукова — это 17 новелл, посвященных будущему, немного пугающему и не самому радужному. В мире, где искусственный интеллект стал по-настоящему могущественным, оцифрованные люди стали бессмертными.

На Земле появляется новый вид человека, а значит, требуется новая этика для взаимодействия между людьми и всепроникающей «цифрой».

История, рассказанная автором — не только о технологиях и их последствиях, но и о счастье, и о том, что же делает человека человеком.

Ален Дамазио, «Орда встречного ветра»

Книга французского автора получила самые высокие оценки критиков и восторженные отзывы читателей. В мире, который описывает Ален Дамазио, правит ураганный ветер. Он преобразует не только ландшафт, но и саму реальность и, как говорят, обладает разумом.

Экспедиция из 23 человек, у каждого из которых своя роль, отправляется в место, где, как считается, зарождается ветер. Предыдущие экспедиции пропали бесследно.

Но может быть теперь у смельчаков есть шанс найти истину?

Анна Матвеева, «Армастан. Я тебя тоже»

Тексты, собранные под обложкой сборника рассказов Анны Матвеевой, автора романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», посвящены всему визуальному — картинам, фотографиям, рисункам.

В этих историях переплетены судьбы художников, истории музеев, творческие страдания, а еще — мучительное принятие реальности, неприкаянность, любовь и ностальгия. Все, что автор, как и все мы, любим.

Ведь и «áрмастан» по-эстонски — это «люблю».

Людмила Великова, «Русский язык. Пунктуация»

На страницах книги Людмилы Великовой, учителя с 25-летним стажем, члена Гильдии словесников, автора учебников, собраны правила, упражнения, тесты и ключи (ответы к ним).

Отдельные эпизоды в этом учебнике связаны общим сюжетом и сквозными героями, придуманными Людмилой Великовой и художником Юрием Норштейном, автором всемирно известных мультфильмов «Ежик в тумане» и «Сказка сказок».

Этот орфографический сериал позволяет освоить правила пунктуации, улучшить знания русского языка и подготовиться к экзамену.

Сюзанна Ведлих, «Книга слизи. Скользкий след в истории Земли»

Книга Сюзанны Ведлих изменит ваше представление о мире, в котором мы живем! Автор рассказывает, как микробы и их слизь на протяжении миллиардов лет определяли историю жизни на Земле.

Роль слизи для любого живого организма трудно переоценить, именно она во многом определяет ход эволюции. А еще нельзя забывать о влиянии слизи на культуру и эмоции, она играет большую роль в самых разных сферах, от фильмов ужасов до развития стиля ар-нуво.

Книга охватывает самые разные области знания: биологию, физику, культуру.