Войти в почту

В Москве откроется XVII Международный конкурс имени П.И. Чайковского

В Большом зале Московской консерватории 19 июня пройдет торжественное открытие XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского - одного из самых престижных музыкальных состязаний мира, за событиями которого неустанно следят музыканты и преподаватели музыки, меломаны и знатоки, деятели культуры, журналисты и даже политики.

В Москве откроется XVII Международный конкурс имени П.И. Чайковского
© Российская Газета

Несмотря на столь сложную международную ситуацию - геополитически и логистически, - конкурс пройдет, как и всегда, летом (раз в четыре года), а приезд в Россию конкурсантов из 23 стран еще раз подчеркивает объединяющую роль музыкального искусства, построенного на красоте и вечных общечеловеческих ценностях.

В этом году Конкурс Чайковского отмечает свое 65-летие. Самый первый состоялся в 1958 году (тогда он проводился только по двум специальностям -"фортепиано" и "скрипка"). Победителей I конкурса знает и помнит весь мир. Так, имя американского пианиста Вана Клиберна (I премия) сегодня стало легендой, как и имена профессора Московской консерватории Льва Власенко (II премия), китайского пианиста-виртуоза Лю Ши Куня (II премия; к слову, в этом году он снова приедет в Москву и войдет в состав конкурсного жюри), Наума Штаркмана (III премия); скрипачей Валерия Климова (I премия) и Виктора Пикайзена (II премия). В программу II конкурса добавилась номинация "виолончель", III - "сольное пение".

В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Юбилейный, XV по счету, был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора, а начиная с XVI конкурса, номинации пополнились "медными" и "деревянными духовыми инструментами". Сегодня конкурс также проходит в шести номинациях и в двух культурных столицах.

Среди лауреатов конкурса других лет знаменитые музыканты: пианисты Элисо Вирсаладзе, Григорий Соколов, Владимир Ашкенази, Владимир Крайнев, Михаил Плетнев, Борис Березовский, Николай Луганский, Денис Мацуев, Даниил Трифонов; скрипачи Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Виктория Муллова; виолончелисты Денис Шаповалов, Александр Бузлов, Нарек Ахназарян; вокалисты Владимир Атлантов, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Тамара Синявская и многие другие выдающиеся исполнители.

География конкурсантов нынешнего конкурса обширна. В музыкальном состязании примут участие 236 талантливых молодых музыкантов из разных стран мира: России, Италии, США, Сербии, Казахстана, Южной Кореи, Японии, Китая, Франции, Великобритании, Грузии, Молдовы, Германии, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Монголии, Вьетнама, Словении, Венесуэлы, Канады, Коста-Рики и Австралии.

В конкурсе участвуют 236 талантливых молодых музыкантов из разных стран

В субботу, 17 июня, в Большом зале консерватории прошла традиционная жеребьевка пианистов; а с 20 июня начнутся прослушивания I тура пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов, с 21 июня - духовиков.

Вечером 19 июня в Москве конкурс торжественно откроют победители прошлых сезонов Конкурса Чайковского - пианист Денис Мацуев, Павел Милюков (скрипка), Ариунбаатар Ганбаатар (баритон), Александр Рамм (виолончель). В этот вечер на сцене Большого зала консерватории также выступит Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер - маэстро Валерий Гергиев.

Наградят лауреатов в Доме Пашкова в Москве 30 июня. А гала-концерты пройдут в зале "Зарядье" и на сцене "Мариинский-2". Так что ждать имена новых звезд осталось совсем недолго.

Между тем

В преддверии конкурса организаторы запустили специальный просветительский видео-проект на официальном сайте конкурса - "Страна Чайковского", призванный привлечь внимание широкой аудитории к личности великого русского композитора: известные лидеры разных творческих направлений читают фрагменты из дневников Петра Ильича. В проекте приняли участие Валерий Гергиев, Ирина Винер, Ильдар Абдразаков, Владимир Толстой, Николай Цискаридзе, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Анатолий Карпов, Владимир Спиваков, Иван Бессонов, Сергей Крикалёв, Сергей Безруков и многие другие. Каждый видеофрагмент сопровождается титрами на английском языке. Проект уже набрал более 3 млн просмотров по всему миру.