Войти в почту

Первый сольный концерт юной пианистки Джаннат Хусейнзода прошел в Душанбе

Юный Моцарт – так называют самую молодую пианистку, композитора и дирижера Таджикистана. Джаннат Хусейнзода – автор множества произведений и лауреат многочисленных конкурсов – дала первый большой сольный концерт на родине в Душанбе. На выступлении побывала и корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Первый сольный концерт юной пианистки Джаннат Хусейнзода прошел в Душанбе
© Мир24

Сонаты Прокофьева, сюиты Дебюсси, произведения Сайфиддинова, Шахиди и авторские мелодии. Большой сольный концерт 17-летней Джаннат Хусейнзода в столичном Театре оперы и балета собрал полный зал зрителей. Его посвятили важному для республики празднику – Дню национального единства.

«Это большая радость не только для меня, но и вообще для всего Таджикистана. Она с каждым разом показывает нам больше свой талант. Талант ее от Бога, я бы сказала», – поделилась зрительница Гульджахон Бобосадыкова.

Джаннат работала в Государственном симфоническом оркестре при аппарате президента. Сейчас все время посвящает учебе – она студентка Брюссельской королевской консерватории. Полученными опытом и знаниями делится на родине, участвует в конкурсах, представляя Таджикистан.

«То, что она на сегодняшний день представляет нашу республику за пределами – это гордость нашей республики, потому что она не только как пианистка, она как композитор, как дирижер. Я сам был свидетелем, когда здесь, на сцене нашего театра шел концерт, и она с симфоническим оркестром дирижировала. Знаменитый Джузеппе Верди впервые встал за пульт в 18 лет», – отметил заслуженный артист Республики Таджикистан Садык Нуруллаев.

А зарубежную публику Джаннат Хусейнзода знакомит с национальным музыкальным творчеством.

«Для них это немного необычно, что есть такая восточная мелодия. И для них это немного необычно, потому что они думали, что таджикская мелодия – это старые таджикские инструменты, шашмаком. А мы им показываем, что нет, это не только так, мы можем играть таджикские произведения на классических инструментах, таких как фортепиано и скрипка», – сказала композитор, пианистка, дирижер Джаннат Хусейнзода.

Впервые за дирижерский пульт Джаннат Хусейнзода встала в восемь лет. Сейчас, в свои 17, она автор более 200 музыкальных произведений. И это только начало пути, уверена композитор.

«Если у тебя есть любовь к чему-то, то ты хочешь это делать, и тебе это всегда нравится. В моем случае, то, чем я занимаюсь, это не какая-то работа, я не должна это делать, потому что должна. Я это делаю, потому что мне это нравится. И я получаю от этого удовольствие», – объяснила композитор, пианистка, дирижер Джаннат Хусейнзода.

После окончания обучения Джаннат Хусейнзода планирует вернуться в Таджикистан и создать свой симфонический оркестр. Она – самый юный член союза композиторов Таджикистана.