Войти в почту

Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут прощальный концерт в Петербурге

Пятый международный фестиваль этнической музыки "ЭтоЭтно" пройдет в Санкт-Петербурге 1-2 июля. На нем, в частности, выступит сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица вместе со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra.

Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут прощальный концерт в Петербурге
© Российская Газета

Фестиваль будет проводиться в формате open air на территории Кронверкского пролива Петропавловской крепости. Кустурица и его коллектив дадут 1 июля прощальный концерт - знаменитый режиссер, для которого музыка долгое время была не менее важным занятием, чем создание фильмов, решил в ближайшее время посвятить себя только кинематографу.

Другие хедлайнеры фестиваля - популярный балканский исполнитель Марко Маркович и его группа Big Brass Band.

В проекте "ЭтоЭтно" примут участие музыкальные коллективы из разных регионов России, Казахстана, Сербии и Китая: группы New Asia (Горный Алтай), ИВА НОВА (Санкт-Петербург), "Неизвестный композитор" (Архангельск), Ойме (Мордовия), этно-группа "Хмельная Ворга", исполняющая музыку в славянско-скандинавской стилистике (Казань), диджей Тебра (Сербия), певицы ПэнИньлай (Китай) и Индира Мамбетова (Казахстан).

Вход на концерты свободный. Фестиваль проходит при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Справка "РГ"

Международный фестиваль этнической музыки "ЭтоЭтно" впервые прошел в Северной столице в 2019 году и имел огромный успех. Его посетили примерно 20 тысяч человек. Хедлайнерами тогда выступили балканские музыканты Эмир Кустурица и Горан Брегович.

В 2020-2021 годах, несмотря на сложности, связанные с ограничениями из-за пандемии COVID-19, фестиваль "ЭтоЭтно" прошел на высоком уровне. Одним из форматов стали онлайн-трансляции концертов в официальной группе проекта во "ВКонтакте", их посмотрели более 8 тысяч человек. В 2022 году фестиваль вернулся в офлайн-формат.