Войти в почту

Дмитрий Исхаков с новой возлюбленной и редкий выход Светланы Ходченковой, как прошла российская премьера датского арт-хита «Копенгагена не существует»

В летнем кинотеатре Summer Cinema by Kion на Красном Октябре состоялась премьера датского фильма «Копенгагена не существует». Первыми киноленту увидели звезды российского шоу-бизнеса.

Дмитрий Исхаков с новой возлюбленной и редкий выход Светланы Ходченковой, как прошла российская премьера датского арт-хита «Копенгагена не существует»
© Eva.ru

Чувственная мелодрама о сумасшедшей любви, созданная режиссером Мартином Сковбьергом по сценарию норвежского кинематографиста, номинанта на «Оскар» Эскиля Вогта, была показана на языке оригинала с субтитрами. Международная премьера фильма состоялась в феврале 2023 года на Роттердамском фестивале. Картина — участник множества кинофестивалей по всему миру: от Стамбула до Сиэтла. В российский прокат фильм выходит 22 июня.

В центре истории Ида и Сандер — молодая красивая пара из Копенгагена. Растворяясь друг в друге, они изолируются от всего мира. Когда Ида неожиданно пропадает, Сандер оказывается главным подозреваемым. Из его свидетельств, пазл за пазлом, складывается завораживающая и пугающая история их любви. Ему придется заново прожить ее, чтобы приблизиться к тайне исчезновения девушки.

Генеральный директор кинопрокатной компании «Про:взгляд» Татьяна Долженко:

«Я обожаю одного из самых заметных каннских лауреатов последних лет — картину «Худший человек на свете». С нашей новой премьерой ее роднит не только преемственность сценариста (оскаровский номинант Эскил Вогт), но и свободная в желаниях и порывах героиня в духе Амели наших дней, нежно любовная тематика и визуальная поэзия. Невероятно изобретательная операторская работа гарантирует удовольствие от просмотра на большом экране».

Премьеру посетили: Светлана Ходченкова, Глафира Тарханова, Ирина Безрукова, Яна Крайнова, Ольга Ефремова, Юлианна Караулова, Юлия Прудько, Дмитрий Исхаков, Игорь Чапурин, Андрей Меркурьев, Александр Энберт, Виктория Манасир, Александра Жаркова и другие.

Сразу после показа гости были приглашены на вечеринку, где тематические сеты сыграл самый красивый диджейский дуэт Москвы — Дарья Яструбицкая и Дмитрий Кармановский.

Андрей Меркурьев, балетмейстер:

«Этот фильм подарил мне очень много мыслей для размышления и идей для будущих проектов. Я даже субтитры не читал, но при этом все понимал. Мне очень понравились как подобраны голоса актеров, музыкальное сопровождение, картинка — все было едино, гармонично. Это уникально! И все, что я сегодня увидел, чем вдохновился, я обязательно выражу в пластике».

Игорь Чапурин, дизайнер:

«Я довольно много работаю в Дании и хорошо понимаю тенденции, настроения и проблемы этой страны. Этот фильм полон любви — тактильной любви, любви глазами. Бесконечной любви! Но это чувство, к сожалению, было променяно на нечто — парадокс комфортного общества… В этом фильме тебе ничего не навязывают, ты сам проникаешь в формулу картины и его событий. Гениальная операторская работа и режиссерски все сделано феноменально!»

Глафира Тарханова, актриса театра и кино:

«С первых минут фильма погружаешься в атмосферу авторского кино — неспешного, на полутонах и полутенях, особенный мир безграничной любви. Я рекомендую посмотреть эту картину, чтобы окунуться в мир любви именного автора фильма. Ведь режиссер Мартин Сковбьерг является еще и автором музыки к фильму, что особенно прекрасно. И мне очень понравилась его цитата: «После этого фильма эмоции должны остаться в теле». Прекрасного всем просмотра!»

Александр Энберт, фигурист:

«Хочется сказать спасибо за премьеру отличного фильма в прекрасном месте. Фильмов про любовь должно быть много и я рад, что в нашем прокате стало на один такой фильм больше!»

Юлия Прудько, писатель:

«Очень красивый фильм, я получила эстетическое наслаждение от просмотра!»

Ирина Безрукова, актриса театра и кино:

«Я очень люблю настроенческое кино с такой интригующей атмосферой. Хочу отметить потрясающую работу режиссера, оператора, артистов. Этот фильм обязательно придется по вкусу киноэстетам. Это отличное европейское кино, и я очень рекомендую его посмотреть!»

Дмитрий Исхаков, фотограф:

«Я большой поклонник скандинавских нуарных фильмов. И поэтому я здесь! Мне очень нравится, что фильм показан на оригинальном языке, что можно услышать голоса актеров — так лучше понимаешь задумку режиссера. Особенной атмосферы к просмотру этой картины добавил формат премьеры: уличный кинотеатр в красивом месте, в самом центре Москвы, под открытым небом…»

Яна Крайнова, актриса театра и кино:

«Я очень хорошо знаю Скандинавию, я и сама из Прибалтики, поэтому в первую очередь хочу отметить, как точно переданы краски фильма. Это кино для вдумчивого спокойного созерцания, для тех, кто любит поанализировать себя, свои отношения и эмоции».

Ольга Ефремова, актриса, режиссер, продюсер:

«Я большой фанат Северной Европы, их реальность, и в этом фильме это идеально показано — такая манкая туманность. Люблю такое кино, медитативность кадров. А сам сюжет окунул в меня ностальгию моих 18 лет».

Фото: пресс-служба