Войти в почту

«Для нас это тоже участие в СВО»: «Зов народа», отменивший концерт «Animal ДжаZ», объяснил идейный смысл запрета артистов с проукраинской позицией

Активисты движения «Зов народа» раскрыли истинную причину отмены дальневосточного концерта дуэта Zero People, который является еще одним проектом музыкантов из «Animal ДжаZ». И она отнюдь не техническая. Общественники лично позвонили представителям площадки и рассказали им, кого они собрались приглашать. В чем заключалась суть претензий? И почему лидер организации Сергей Зайцев называет своих коллег такими же участниками СВО?

«Для нас это тоже участие в СВО»: «Зов народа», отменивший концерт «Animal ДжаZ», объяснил идейный смысл запрета артистов с проукраинской позицией
© Daily Storm

«Почему «Animal ДжаZ» больше не место на российской сцене? — спрашивает Сергей. — Потому что для этого есть серьезное основание». Артисты открыто высказывались против начала спецоперации. Призывали к протестам. А в 2017 году, в день воссоединения Крыма с Россией, даже позволили себе исполнить песню запрещенной украинской группы «Океан Ельзи». Что довольно подробно изложено в обращении «Зова народа», отправленном на адрес Минкульта, СК, Министерства юстиции и Генпрокуратуры. Оставалось лишь связаться с площадками. Например, в том же Владивостоке.

«Мы сразу сказали, — вспоминает общественный деятель. — Либо вы все отменяете, либо мы обращаемся к мэру и в правоохранительные органы, чтобы они провели проверку самого заведения. И уже через час нам сообщили, что концерта не будет».

«А вот сами музыканты почему-то хранят молчание, — удивляется молодой человек. — Хотя на тот момент они, скорее всего, уже были в Приморье и им нужно было разворачиваться и лететь обратно — либо в Москву, либо в Израиль, куда они уже убегали после начала мобилизации».

К сожалению, подчеркивает Сергей Зайцев, «Animal ДжаZ» — это лишь один из примеров. Таких групп намного больше.

«Пятьдесят процентов шоу-бизнеса пропитано предательством. Кто-то успел одуматься. Кто-то так и продолжает стоять на своем. О ком-то мы узнаем только сейчас... Но такого количества людей антиправительственных взглядов, наверное, нет нигде!» — заявляет он.

«Как люди, которые хорошо знакомы с историей, мы знаем, что Россию очень трудно победить внешне. Это можно сделать только изнутри, — размышляет руководитель движения. — Поэтому мы и стали принимать всевозможные меры, чтобы пресечь или ограничить действия людей, которые пытаются раскачать лодку. Для нас это тоже участие в СВО. Только на внутреннем фронте!»

Дуэт Zero People — проект вокалиста «Animal ДжаZ» Александра Красовицкого и клавишника Александра Заранкина. 15 июня артисты планировали выступить в Хабаровске, 18-го — во Владивостоке, а 15 июля — отыграть концерт в столичном «Флаконе». Поэтому общественники призывают проверить и его.

Ранее «Зов народа» обращался в ФСБ с просьбой проверить мужа Аллы Пугачевой Максима Галкина (признан иноагентом) из-за того, что его концерт в Анталье организовывали украинские менеджеры.

«Не исключено, что организаторы направляют часть средств на поддержку ВСУ, — говорилось в заявлении, — что фактически делает Максима Галкина спонсором терроризма».

]]>