Войти в почту

Звезды прошлого: волгоградцам напомнили о советской певице Майе Кристалинской

19 июня 1985 года заслуженная артистка РСФСР ушла из жизни. Как она стала звездой эстрады, читайте в материале.

Звезды прошлого: волгоградцам напомнили о советской певице Майе Кристалинской
© Волгоградская правда

Согласно воспоминаниям друзей семьи, Майя стала тянуться к музыке с самого детства – она ходила в детский хоровой коллектив народного ансамбля песни и танца Центрального дома детей железнодорожников. Хотя позднее она поступила в Московский авиационный институт, все равно продолжала заниматься творчеством.

Со времен учебы Майя Кристалинская стала участницей студии при Центральном доме работников искусств СССР и пела в ансамбле «Первый шаг», сообщает ФАН. В 1957 году ее назначили солисткой нового ансамбля, который получил высокую оценку жюри. Однако советская пресса раскритиковала их выступление, а певицу обвинили в «слабых творческих возможностях».

Все же таланту Майи Кристалинской суждено было раскрыться. Настоящей звездой она стала после приглашения на передачи «С добрым утром!», «Голубой огонек» и «Песня года».

К сожалению, уже в 29 лет певицу настигла трагедия – медики нашли у нее лимфогранулематоз, рак лимфатической системы. Артистке запретили петь, но она отказалась соглашаться с такими рекомендациями и продолжала гастролировать и делать записи до самого конца.

Немало разочарований было суждено пережить советской звезде и в личной жизни. В 25 лет она вышла замуж за Аркадия Арсанова, но вместе они прожили менее года. Затем ее выбор пал на известного журналиста, однако отношения быстро прекратились.

Свою настоящую любовь Майя Кристалинская встретила уже во время лечения рака – это был архитектор Эдуард Барклай. Они расписались почти сразу. Но в 1984 году мужчина неожиданно скончался. Такого удара артистка не пережила и умерла через год и четыре дня после мужа. Ее наследием стали записи концертных и телевизионных выступлений.