Войти в почту

Конкурс Чайковского объявил состав жюри и список оркестров в финале

19 июня прошло торжественное открытие XVII Международного конкурс имени П. И. Чайковского. Гости конкурса возложили цветы к памятнику Петру Чайковскому. Все ждали этого момента - кто же выйдет к памятнику? И непосредственно во время церемонии, как только Ольга Любимова, Валерий Гергиев, Александр Соколов, Денис Мацуев и остальные судья и гости начали выходить с букетами цветов оргкомитет конкурса, был опубликован список жюри. Продуманность до мелочей и скорость реагирования поразила всех.

Конкурс Чайковского объявил состав жюри и список оркестров в финале
© Российская Газета

В жюри XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского - известные музыканты и деятели культуры из 18 стран мира. Среди них выдающиеся музыканты, педагоги, театральные менеджеры и артистические агенты из России, Беларуси, США, Вьетнама, Японии, Китая, Бельгии, Южной Кореи, Германии, Венгрии, Швейцарии, Румынии, Армении, Азербайджана, Италии, Венгрии, Сингапура и Испании.

Вместе с этим был опубликован список оркестров, которые выступят в финале конкурса. У участников появится возможность выступить с самыми знаменитыми оркестрами и лучшими дирижерами современности.

Так, с пианистами в Большом зале Московской консерватории выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова под управлением Алексея Рубина; со скрипачами в Малом зале Московской консерватории - Российский национальный оркестр под управлением Александра Рудина.

В Санкт-Петербурге с виолончелистами в филармонии выступит Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Феликса Колобова. А с вокалистами и духовиками выступит Симфонический оркестр Мариинского театра (дирижеры Валерий Гергиев, Павел Смелков, Гурген Петросян, Николай Хондзинский).