Войти в почту

Жеребьевка и торжественное открытие: дневник 1-го дня Конкурса Чайковского

Интригу оргкомитет сохранял практически до дня икс - ни членов жюри, ни программы открытия заранее не раскрыли.

Жеребьевка и торжественное открытие: дневник 1-го дня Конкурса Чайковского
© Российская Газета

17 июня прошла жеребьевка у пианистов, а 19 июня в первой половине дня - у скрипачей, вокалистов и виолончелистов. Меломанам можно уже смело планировать свои визиты на конкурс - в столице пройдут прослушивания пианистов и скрипачей, а остальные номинации соревнуются - в залах филармонии в Санкт-Петербурге. Остается только дождаться жеребьевки духовых инструментов и станет ясна полная картина происходящего.

Праздничный концерт начался на улице, благо позволила теплая летняя погода. У ротонды Большого зала Московской консерватории выступил духовой состав Государственного Кремлевского оркестра Управления делами Президента Российской Федерации под управлением Игоря Шевернева и Андрея Колотушкина. В их исполнении прозвучали лучшие опусы русской и советской музыки. Начали, конечно, со знаменитого торжественного марша Петра Чайковского из "Евгения Онегина". Также прозвучал знаменитый Вальс цветов из балета "Щелкунчик", Вальс из "Метели" Георгия Свиридова и другое.

Далее прошла торжественная церемония возложения цветов гостями и судьями к памятнику Петру Чайковскому - символичное место для каждого музыканта. В это время оргкомитет выложил в сеть список жюри.

Переместившись в роскошный и просторный Большой зал, вечер открыла заместитель председателя Правительства РФ и председатель Оргкомитета конкурса Чайковского Татьяна Голикова:

"За свою 65-летнюю юбилейную историю конкурс стал ведущим музыкальным конкурсом в России и мире. Очень важно, что для молодых талантливых исполнителей конкурс дает дорогу жизни, они могут представить себя компетентному профессиональному жюри, которые также в прошлом являются победителями конкурса Чайковского. Сегодня, когда отменяют русскую культуру, на конкурс подано 742 заявки из 42 стран мира. Из них прошли 236 исполнителей из 23 стран мира, это и Европа, и Азия, и Соединенные Штаты. Музыкальный конкурс имени Петра Ильича Чайковского определяет современные тенденции мирового исполнительского искусства, он является эталоном профессионализма. Мы очень гордимся этим конкурсом с непрерывной историей и считаем его национальным достоянием в России. Уверена, что площадка сегодняшнего конкурса станет возможностью обмена результатами исполнителей, это еще раз демонстрирует, что у искусства не политики. У музыки нет границы, язык музыки является языком согласия и дружбы. Я поздравляю вас с открытием конкурса, и желаю удачи талантливым молодым участникам и членам жюри".

Это одно из редких событий, которое собирает в одном зале - и на сцене, и в зрительном зале - такое количество музыкантов, композиторов, артистов и общественных деятелей. Из них немалая часть уже на сегодняшний день имеет статус легендарных.

За пульт встал сам Валерий Гергиев, под управлением которого Симфонический оркестр Мариинского театра представил избранные страницы творчества Петра Ильича. А вместе с маэстро на сцену вышли лауреаты предыдущих конкурсов. Александр Рамм (лауреат II-й премии, 2015) представил Пеццо-каприччиозо для виолончели, Хибла Герзмава (лауреат Гран-при, 1994) проникновенно исполнила светлые романсы. Ариунбаатар Ганбаатар (лауреат Гран-при, 2015) завоевал сердце каждого слушателя арией Елецкого из "Пиковой дамы". Павел Милюков (лауреат III-й премии, 2015) представил Дмитрия Шостаковича с Концертом для скрипки с оркестром. Блестящее исполнение Дениса Мацуева (лауреат I-премии, 1998) 1-й части Концерта для фортепиано с оркестра Чайковского на открытии запомнится еще надолго, оно практически сразу стало эталоном, с которым предстоит сравниться финалистам конкурса.

Гвоздем программы стал лауреат II-премии I конкурса Чайковского 1958 года - Лю Ши Кун (Китай). За роялем он исполнил собственные сочинения, в том числе 2-часть из Фортепианного концерта и отрывки из музыки к фильму "My Motherland".

Кстати

Впереди нас ждет 11 дней прослушиваний до поздней ночи, 3 тура, 236 участников по шести специальностям. Охватить необъятное почти возможно, но современные технологии позволяют это делать с помощью бесплатных трансляций всех туров на официальном сайте и странице конкурса ВКонтакте.

Итак, музыкальный марафон Чайковского официально объявляется открытым!