Войти в почту

Умерла барабанщица культовой панк-группы Butthole Surfers Тереза Тейлор

Скончалась Тереза "Nervosa" Тейлор, барабанщица культовой панк-группы Butthole Surfers - одной из самых уважаемых в жанре - и актриса. В этом качестве мы помним ее по "Бездельнику" Линклейтера 1990 года.

Умерла барабанщица культовой панк-группы Butthole Surfers Тереза Тейлор
© Российская газета

Как сообщается в аккаунтах группы в соцсетях, артистка "мирно ушла в минувшие выходные после долгого сражения с болезнью легких". О том, что ее недуг дошел до терминальной стадии и шансов нет, артистка написала на своем аккаунте в 2021-м.

Тейлор родилась в 1962 году в Арлингтоне, Техас, и на барабанах начала играть еще в школе. Причем с ней учился и Кинг Коффи, еще один ударник "Серфингистов", остающийся в их рядах по сей день. Заметим: Тейлор и Коффи старательно утверждали, что они - брат и сестра, но важная книга Our Band Could Be Your Life, исследующая американский музыкальный андеграунд 1981-1991 годов, этот миф развенчивает.

Тейлор с перерывами играла в BS с 1983 по 2009 год, то есть, по сути, на большинстве ключевых альбомов.

Помимо "Бездельника" Тереза снялась в другом культе - Bar-B-Que Movie 1988-го, пародии на "Техасскую резню бензопилой" от Алекса Винтера (Билл в линейке про приключения Билла и Теда).