Войти в почту

Фильм «Мятежники» о жизни детей-инвалидов в интернате начали снимать в Подмосковье

В Подмосковье начались съемки художественного фильма «Мятежники» о жизни детей-инвалидов в интернате. В основу легли реальные события. На съемочной площадке побывал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев. Это традиция, чтобы съемки сложились удачно.«Раньше собирали тарелку обратно. Но это ушло. Теперь это стало сувениром, это ценная память. У меня от каждой картины есть такая вот приятная вещица», – рассказал продюсер фильма Константин Серебряков. Осколки забирают на удачу все участники съемочной группы.

Фильм «Мятежники» о жизни детей-инвалидов в интернате начали снимать в Подмосковье
© Мир24

«Вот видите, все, что мне досталось. По крайней мере, я успела взять. Это такая примета, что вот если она разбилась вдребезги, разлетелась – это хорошо», – пояснила актриса Ольга Спиркина.

Это фильм о жизни детей-инвалидов. Одних органы соцзащиты забрали из неблагополучных семей, других родители отдали сами. Интернат для сложных подростков становится для них домом. И воспитанников хотят лишить и этого. Фильм основан на реальных событиях.

«Это было несколько лет назад. Я начал изучать эти жизни, изучать эти судьбы. Это такая особая категория людей, которых общество старается не замечать, делать вид, что их вообще не существует. Я очень надеюсь, что наша картина изменит эту ситуацию», – рассказал режиссер, автор сценария фильма Владимир Алеников.

Чтобы фильм получился близким к реальным событиям, в картине профессиональных актеров практически нет.

Для Виталия Даушева «Мятежники» – по сути первый полноценный кинопроект в карьере. В фильме он играет главного злодея.

«Ты учишь текст дома, без партнеров. На площадке приходится текст говорить с партнерами. И дома когда ты учишь текст, представляешь сцену по-своему. Когда сцену разводят уже на площадке, он может совершенно быть уже другой», – отметил актер Виталий Даушев.

Отечественное кино про детей и для них надеются показать не только в России. Проблема воспитания трудных подростков есть во всех странах. А в широкий прокат «Мятежники» должны выйти в феврале следующего года.