Войти в почту

На фестивале культуры в Ульяновске особенных детей не пустили на сцену и заставили выступать в фойе

Международный фестиваль-конкурс культуры, искусства и креативных индустрий «Продвижение от А до Я», проходивший в Ульяновске 17 июня, завершился скандалом.

На фестивале культуры в Ульяновске особенных детей не пустили на сцену и заставили выступать в фойе
© runews24.ru

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детским церебральным параличом (ДЦП), будучи участниками конкурса, около семи часов ожидали своей очереди на выступление в зале киноконцертного комплекса «Современник». Но на сцену они так и не попали – их отправили выступать в фойе, сообщает 73online.ru со ссылкой на рассказ родителей этих артистов.

К участию в конкурсе была приглашена молодежь из разных городов России. Также планировалось выступление группы особенных детей из ульяновского инклюзивного театра «Зазеркалье». Их попросили прибыть к 12:00, чтобы поддержать других участников в зале.

«Современник» бесплатно предоставил зал до 17:00, однако к этому времени просмотреть все 92 выступления у жюри не получилось. Руководство кино-концертного комплекса пошло навстречу организаторам фестиваля и продлило время аренды зала еще на два часа. После этого времени в «Современнике» начинался киносеанс.

Все эти часы дети с ВОЗ и ДЦП сидели в зале и мучительно ожидали своего выхода. Когда же, наконец, пришла их очередь выступать, оказалось, что демонстрировать свои таланты им придется не на сцене, а в фойе «Современника».

Возмущенные родители этих детей сообщили 73online.ru, что написали обращение региональному министру культурной политики Евгении Сидоровой и детскому омбудсмену Екатерине Смороде, а также в прокуратуру Ульяновской области.