Войти в почту

Кэмерон прислал соболезнования российскому океанологу, знакомому с пилотом батискафа "Титан"

После исчезновения батискафа "Титан" режиссер Джеймс Кэмерон прислал письмо главе лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН и создателю глубоководного аппарата "Мир" Анатолию Сагалевичу. Сагалевич знаком с пилотом батискафа, и Кэмерон отправил ему соболезнования, сообщает РИА Новости со ссылкой на ученого.

Кэмерон прислал соболезнования российскому океанологу, знакомому с пилотом батискафа "Титан"
© Российская Газета

Анатолий Сагалевич рассказал, что в письме Кэмерон посетовал, что "один за одним уходят друзья". Это может свидетельствовать о том, что режиссер не верит в то, что экипаж батискафа еще можно спасти.

Исследователь также отметил, что на батискафе находится его друг Поль-Анри Наржеоле, у него более 35 погружений к "Титанику".

К слову, режиссер сам осуществил 33 погружения к "Титанику" при подготовке к работе над своим фильмом о гибели лайнера. Кэмерон знаком с крупнейшими мировыми специалистами в области океанологии и пользуется в среде ученых большим уважением.

Сагалевич не столь категоричен в суждениях, как Кэмерон, но ранее в комментарии "РГ" он сообщал, что, судя по всему, произошла очень серьезная авария, какая именно, станет ясно после подъема батискафа. Но пока поиски глубоководного аппарата продолжаются. Кислорода внутри осталось до 10:00 следующего дня, 22 июня. Напомним, батискаф следовал к обломкам "Титаника", которые находятся на глубине 3,8 тысячи метров.