Войти в почту

Фестиваль в Вологде откроет окно в Европу

Вдохновленным "Алыми парусами" Грина франко-итальянским фильмом "Скарлет" с Луи Гаррелем режиссера Пьетро Марчелло 6 июля откроется международный фестиваль молодого кино Voices в Вологде. Не менее сенсационен и фильм закрытия - "Жанна Дюбарри", историческая драма, поставленная французской актрисой Майвенн с нею в главной роли; короля Людовика XV играет вернувшийся на киноэкраны Джонни Депп. Картина будет показана на финальной церемонии 9 июля.

Фестиваль в Вологде откроет окно в Европу
© Российская Газета

В конкурсной программе фестиваля фильмы из России, Норвегии и Франции. Это "Блажь" Ильи Поволоцкого, "Ада" Станислава Светлова, "Волнами" Сергея Кальварского, "Я болею" Кристофера Боргли и "Клетка ищет птицу" Малика Мусаева. Большинство картин - участники Каннского и Берлинского кинофестивалей. В программе короткого метра - участники фестивалей в Роттердаме, Берлине, Анжере фильмы "DVA" Саши Карелиной, "Женщина в Макуэни" Дарьи Беловой, "Беглец" Саломе Кинцурашвили и другие. Победители обоих конкурсов определяются зрительским голосованием.

Целиком из программ Каннских кинофестивалей сформирована внеконкурсная афиша "Европейский экспресс". Здесь французские фильмы "Анатомия падения" Жюстин Трие - лауреат Золотой пальмовой ветви, "Мучения на островах" Альберта Серра и новинка от братьев Люка и Жан-Пьера Дарденн "Тори и Локита" (Бельгия).

Интереснейшими обещают быть "Специальные показы": здесь пройдет документальный альманах группы режиссеров "Россия - Одиссея", Александр Сокуров обещал приехать в Вологду на российскую премьеру его "Сказки", будет показан и документальный фильм Светланы Проскуриной о мастере "Остров. Александр Сокуров".

В программе "Реставрация. Классика" зрители смогут вернуться к таким картинам, как "Телец" Александра Сокурова", "400 ударов" Франсуа Трюффо, "Дурная кровь" Леоса Каракса и "Целуются зори" Сергея Никоненко. Память о классиках нашего кино Вадиме Абдрашитове и Викторе Аристове Вологда почтит показом их фильмов "Парад планет" и "Порох". В рамках фестиваля пройдут творческие встречи с режиссерами Александром Сокуровым и Александром Мирошниченко, композитором Анатолием Дзюбой. Таким образом выпавшую из рук фестиваля в Выборге эстафету "окна в Европу" подхватывает старинный русский город Вологда, по-прежнему считающий наше кино частью большого европейского.