Войти в почту

Победители нового марафона "Неизвестные песни военных лет" выступят в Москве и Санкт-Петербурге

Начался прием заявок на участие в интернациональном музыкальном библиомарафоне "Неизвестные песни военных лет". О том, почему он так важен именно сегодня, организаторы рассказали на пресс-конференции в ТАСС.

Победители нового марафона "Неизвестные песни военных лет" выступят в Москве и Санкт-Петербурге
© Российская Газета

Уже отобраны 120 произведений, написанных во время Великой Отечественной войны, но пока неизвестных широкому слушателю.

- Огромное количество нот, огромное количество песен нетронутых, времен Великой Отечественной войны, хранится в наших библиотеках, краеведческих музеях, Музее Победы. - рассказал на пресс-конференции президент Союза композиторов Евразии Андрей Батурин. - Наши композиторы провели огромную экспертизу большого количества нот, сборников, песенников.

По его словам, экспертиза позволит дать вторую жизнь произведениям.

"Многие профессионалы, артисты отозвались и готовы включить их в свой репертуар, а уже наши аранжировщики будут делать оркестровки, участвовать в таком замечательном проекте. Студенты творческих вузов в очереди стоят, чтобы записать эти песни и спеть…", - добавляют организаторы проекта.

Теперь творческие люди смогут выбрать из 120 композиций одну. А потом сделать собственную ее аранжировку. И подать заявку на участие в проекте на официальном сайте библиомарафона.

- Будет произведен отбор, и сто лучших исполнителей получат возможность участвовать в очных мероприятиях конкурса, чтобы показать созданные произведения большому зрителю, - уточнил директор проекта "Наш Суворов" Юрий Парфенов. - Студийные записи будут проводиться во взаимодействии с нашими экспертами, песни будут записываться в видео- и аудиоформате.

Кстати

Победители марафона "Неизвестные песни военных лет" выступят на двух больших гала-концертах, которые состоятся в Москве и в Санкт-Петербурге уже в 2024 году.