Войти в почту

В Заксобрании Новосибирской области разработали законопроект о поддержке кинематографа

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике направил губернатору Андрею Травникову законопроект о государственной поддержке кинематографии. Об этом соощает пресс-служба регинального парламента.

В Заксобрании Новосибирской области разработали законопроект о поддержке кинематографа
© Bfm.ru Новосибирск

В разработке документа участсовали депутаты Заксобрания, представители прокуратуры и контрольно-счетно палаты, сотрудники региональных министрств культуры, юстиции и финансов.

Сообщается, что в обсуждениях законопроекта на заседаниях рабочей группы активное участие принимало и профессиональное киносообщество.

Предполагается, что направленный главе региона документ поспособствует созданию в Новосибирской области благоприятных условий для производства, проката и показа фильмов о малой родине, а также развитию индустрии кино на местном уровне.

Авторы законопректа уверены, что фильмы, рассказыващие о достижениях земляков, трудовой доблести и подвигах новосибирцев, необходимы для усиления работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и воспитания уважения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев.

«Меня в первую очередь как руководителя образовательной организации и учителя волнует то, что принятием закона мы дадим возможность расширить спектр фильмов о нашей области и достижениях наших людей. Сейчас много говорим о патриотизме. Но патриотизм нельзя воспитать только на словах, должны быть реальные действия. Думаю, что нужно также привлекать молодых талантливых студентов, начинающих кинематографистов – есть министудии, которые пытаются создавать фильмы о героях. Это сейчас важно», – заявила депутат Заскобрания, Заслуженный учитель Российской Федерации Зоя Родина.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новое помещение для детской киностудии «Поиск» пообещали найти власти Новосибирской области.