Войти в почту

Фильм, снятый в зоне проведения СВО, покажут на неделе бесплатного кино в Вологде (12+)

Картину «Где проходит граница?» (12+) молодого режиссера Александры Франк покажут в кинотеатре «Ленком» в рамках недели бесплатных кинопоказов, приуроченных к Году молодёжи в Вологде.

Фильм, снятый в зоне проведения СВО, покажут на неделе бесплатного кино в Вологде (12+)
© Вологда.рф

Документальная лента вышла в 2022 году. Она была снята на территории проведения СВО (Мариуполь, Донбасс) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В центре сюжета — истории обычных людей: врача, музыканта, командира роты, которые делятся со зрителем своим взглядом на жизнь, религию и другие сферы, отвечают на главный вопрос картины. Впервые фильм вышел в эфире Первого канала под названием «Донбасс. Дорога домой». «Где проходит граница?» — это режиссерская киноверсия этого материала.

«Мариупольцы рассказывали, как им в подвалы кидали гранаты "ради смеха"; как снайперши убивали выходивших во двор. Помню, как из развалин торчала женская рука, сжимавшая поводок с растерзанным спаниелем, расстрелянный фургон с надписью "Дети"» — так свою работу над фильмом прокомментировала молодой режиссер Александра Франк газете «Культура».

Картину покажут в рамках недели бесплатных кинопоказов в Вологде. Она проходит с 19 по 23 июня текущего года. В понедельник состоялся сеанс зарубежного фильма «Виноваты звёзды» (2014, 16+). Со вторника по четверг проводится показ трилогии «Частное пионерское» (2012, 2015, 2017, 6+). 23 июня в 16:00 будет показан документальный фильм «Где проходит граница?» Прошедшие кинопоказы посетили более 70 человек.

Кинотеатр «Ленком» расположен по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская, 15. Вход свободный.