Войти в почту

Студенты центра сопровождаемого проживания победили в международном музыкальном фестивале

Столичный центр «Гурьевский» — уникальное социальное учреждение сопровождаемого проживания молодых людей с ментальными особенностями. Здесь ребята получают необходимые бытовые навыки и готовятся к самостоятельной жизни. Обучение включает в себя комплекс дисциплин и широкий спектр занятий, в том числе уроки вокала и игры на различных инструментах. Недавно ребята заняли первое место в престижном музыкальном конкурсе.

Студенты центра сопровождаемого проживания победили в международном музыкальном фестивале
© Вечерняя Москва

Центр сопровождаемого проживания уже давно сотрудничает с Детской музыкальной школой имени В. Я. Шебалина. Здесь студенты осваивают вокал и игру на инструментах, включая гитару, ударные и баян. Благодаря совместной работе специалистов дома и педагогов, ребята развивают свои таланты и находят себя в мире искусства.

Уроки музыки играют важную роль в комплексной адаптации молодых людей с ментальными особенностями. Вокал и работа с инструментами способствуют развитию речи и памяти, координации движений, дают возможность самовыражения. Такие занятия помогают улучшить социальные навыки, повысить самооценку, а также развивает творческое мышление.

— Со многими ребятами из «Гурьевского» мы занимаемся три года, и за это время вместе достигли значительных успехов. Наши музыканты становятся более общительными, дисциплинированными, и уже совсем не боятся публичных выступлений. Регулярные занятия развивают оба полушария мозга, что помогает ребятам во многих сферах жизни. А соревнование с другими командами позволяет оценить себя со стороны, понять свою роль в коллективе и проработать ошибки и слабые места, — говорит преподаватель Детской музыкальной школы имени В. Я. Шебалина Елена Саприко.

Студенты центра образовали собственный ансамбль «Кураж» и выступают по всей стране. Недавно молодые люди отправились в Сочи, чтобы принять участие в Международном фестивале «У самого Черного моря». Здесь они представили вокальные и хореографические номера, которые готовили несколько месяцев. Ребята провели множество репетиций и занятий, чтобы показать на фестивале свои навыки в лучшем свете.

— Мы уже выступали с песней «Надежда», и номер очень понравился зрителям. На фестивале в Сочи решили, что покажем эту композицию, но выучили и новую — рок-н-ролл о черном коте. Мне такая музыка нравится еще больше — она заводная, веселая. А еще мы танцуем во время исполнения – настоящий рок-н-ролл! — рассказывает участница ансамбля «Кураж» Мария Бекаева.

В Сочи молодые люди ежедневно репетировали уже знакомые и новые номера. Сам день выступления стал для коллектива испытанием – ребята очень переживали и боялись, что исполнение пойдет не так. Сложность была и в том, что среди почти сотни команд ансамбль «Кураж» — единственный инклюзивный коллектив, и соревновались музыканты «Гурьевского» на общих основаниях.

— Честно говоря, я так волновался перед выступлением, что пару раз спел мимо нот. Мне уже потом сказали, что голос сорвался. К счастью, общее впечатление от номера не испортилось, — делится вокалист Кирилл Арутюнов.

Молодые артисты исполнили любимые песни, поразив аудиторию своей энергией. Зал поддерживал ребят и пел вместе с ними. По решению компетентного жюри ансамбль «Кураж» занял первое место среди сотни коллективов со всей страны. Эксперты отдельно отметили уровень подготовки молодых людей и профессиональную работу наставников. Награда стала важным признанием для ребят, подтверждением их таланта и усилий, вложенных в подготовку.

— Такая победа для нашего маленького ансамбля всегда имеет большое значение. Ребята не в первый раз занимают призовые места, но каждый триумф для них — особый праздник. За этим стоит большой труд как самих наших студентов, так и наставников, педагогов музыкальной школы. Каждый раз, когда мы участвуем в конкурсе, то соревнуемся на общих оснований, без каких-то особых условий для инклюзивных команд. Конечно, это большая ответственность и для нас, и для самих ребят, — говорит преподаватель музыкальной школы Галина Садкова.

Организаторы фестиваля уже пригласили ансамбль на выступления в другие города России, и по возвращении в Москву ребята начнут работать над новыми номерами. Для студентов «Гурьевского» поездка в Сочи имеет еще одно важное значение. Каждое путешествие в новое и незнакомое место становится для ребят своеобразным экзаменом на самостоятельность. Пребывание на берегу моря, регулярные занятия аквааэробикой в бассейне, прогулки под солнцем и свежий воздух особенно полезны для молодых людей с ментальными особенностями.

Столичный Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» открылся в феврале 2021 года. Это социальное учреждение для молодых людей с ментальными особенностями, которое помогает получить необходимые навыки социальной адаптации. Сейчас в центре проживают 120 студентов. После освоения индивидуальной программы подготовки все они смогут проживать самостоятельно или с минимальной поддержкой. Столичная практика сопровождаемого проживания дважды была признана Министерством труда и социальной защиты РФ лучшей в стране.