Войти в почту

Николай Зайцев: «Хочется, чтобы русские люди могли петь, а не слушать дешевое исполнительство»

Уральский народный хор вернулся из гастролей по северу России. С 10 по 19 июня 2023 г. в рамках федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой ФГБУК «Росконцерт», прошел гастрольный тур Уральского государственного академического русского народного хора с программой «За Россию, за мою» в городах Северо-Западного Федерального округа.

За время гастролей артисты посетили девять городов, провели десять концертов для нескольких тысяч зрителей.

Итогами поездки и впечатлениями с информагентством «Уральский меридиан» поделился художественный руководитель Уральского народного хора Николай Вячеславович Зайцев.

— Этот тур закрыл белые пятна на гастрольной карте Уральского народного хора. Например, в Республике Карелии, надо признаться, коллектив не был никогда, — сказал художественный руководитель коллектива Николай Зайцев. — Действительно, в Заполярье расцвела уральская рябинушка. Для нас ценно то, что современный репертуар Уральского народного хора поют коллективы. Когда звучит уральская песня, это радует.

Он рассказал, что 12 июня в День России на площади в Мурманске объявили премьеру Уральских частушек, которые исполнил уже местный коллектив. А подростки из Лодейного Поля разучили уральскую пляску с артистами Уральского народного хора.

Музыкант считает, что нужно относиться к своей культуре как к достоянию. Как к своим родителям.

— Тогда будет не стыдно надеть национальный костюм, не дешевую аляпистую «клюкву», и это будет не стыдно. Знать свои народные песни, плясать обычную народную пляску будет не стыдно, — заявил Зайцев.

Концертная программа «За Россию, за мою» посвящена 80-летию коллектива.

— За эти годы Уральский хор накопил очень богатый репертуар, а зритель нас ждет, это самое главное, — пояснил собеседник агентства. — Для нас радостно, что приходят зрители разного возраста и хотят прикоснуться (к народному искусству – прим. Ред).

В социальных сетях набирает обороты просмотры видео и прослушивание произведений, это очень важно, отметил Зайцев. Такие гастроли это – история и целое событие для них.

— Мы часто забываем свои корни, свою культуру, свой язык, свои песни. Нация, перестающая петь, исчезает,— Хочется, чтобы русские люди знали свою культуру, могли что-то спеть, а не слушать дешевое исполнительство, — заявил Николай Вячеславович.

Как ранее писали, что фестиваль «Уральская ночь музыки» пройдёт в Екатеринбурге 23 июня.