Войти в почту

В ЕАО прошла премьера документального фильма Александры Франк, снятого в зоне СВО

Презентация документального фильма Александры Франк "Где проходит граница?", прошла в столице Еврейской автономной области. Действие картины начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается на Донбассе.

В ЕАО прошла премьера документального фильма Александры Франк, снятого в зоне СВО
© Российская Газета

"Это первый документальный фильм в российском прокате, снятый на территории проведения СВО", - сообщается в Telegram-канале полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Лента снята в рамках цикла "Лики Донбасса", который посвятили тем, кто живет и работает в ДНР. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и аппарата полпреда ДФО.

Премьера фильма в Биробиджане прошла в городской филармонии. По словам самой Александры Франк, зал на 680 мест был "забит до отказа".

- На обсуждении зрители выступили с инициативой и просьбой к губернатору Еврейской автономной области Ростиславу Эрнестовичу Гольдштейну показывать фильм в кинотеатрах, с обязательным просмотром картины подростками и учащейся молодежью, - рассказала режиссер.

Александра Франк была рада увидеть среди гостей, пришедших на показ, настоятеля биробиджанского храма святителя Николая отца Георгия, который решил познакомить с фильмом своих юных прихожан.

Ранее режиссер уже презентовала свою работу во Владивостоке и Хабаровске. А сейчас отправилась в Благовещенск. Показы пройдут во всех дальневосточных регионах.

Тем временем

Александра Франк приступила к своему новому проекту: "Дальний Восток, я люблю тебя!". Она собирается снять художественный фильм, в который войдут несколько новелл про дальневосточников.