Войти в почту

Топ-7 необычных хобби, которые сделают вашу жизнь ярче

Зачем пробовать необычные хобби? Дело в том, что странные хобби — это редкость. Где редкость — там новый интерес. Где новый интерес — там новые открытия. В конце концов, человек, увлечённый чем-то редким, всегда вызывает интерес.

Топ-7 необычных хобби, которые сделают вашу жизнь ярче
© runews24.ru

Речь, конечно, не идёт о хобби, которые подразумевают экстрим, большие траты или задействование серьёзных ресурсов. Поэтому об айронинге и вулканическом сёрфинге расскажем как-нибудь в другой раз.

Коллекционирование песка

Звучит скучно — но это только на первый взгляд. Во-первых, суть в том, чтобы собирать песок из разных уголков планеты. Во-вторых, такое увлечение заставляет больше путешествовать, а путешествия — это уже само по себе очень хорошо и полезно. Только вместо магнитиков на холодильник можно привозить баночки с разным песком, подписывать его и ставить на полку. Учитывая удивительное многообразие природы даже в рамках одного региона нашей огромной страны, уже за полгода можно собрать солидную и пёструю коллекцию.

Болотный футбол

Хобби для ярых спортсменов и экстремалов, которым в детстве категорически запрещали прыгать в лужи (а хотелось). Этот нишевый вид спорта по правилам не особо отличается от обычного футбола. Разница в площадке: в данном случае вместо зелёного поля футболисты собираются в огромной грязной луже. Даже чемпионаты по нему проводят. И да: физически это тяжело, зато развитие мышечного аппарата такое, что позавидует любой пауэрлифтер. Кстати, сборная России по болотному футболу — чемпион мира.

Собирание карточных домиков

Здесь потребуется невероятная усидчивость, концентрация и прямые руки, растущие из правильных мест. Интерес такого увлечения в том, что всего одно неверное движение может обратить в бесполезную кучу все труды. А труды могут быть как двадцатиминутные, так и семичасовые. Зато какая красота получается в итоге!

Роспись грязных автомобилей

Вы наверняка встречали на дорогах грязные машины, на которых было намалёвано что-нибудь типа надписи «помой меня». Реже могли попадаться немытые кузовы с весьма неплохими рисунками. А есть люди, которые увлекаются буквально тем, что расписывают машины прямо по грязи — такие произведения искусства порой получаются, что и смывать как-то неудобно.

Катание на игрушечных лошадях

Это хобби за последние пару месяцев успело резко стать интернет-мемом, а затем так же резко потерять популярность. В чём суть: в детстве у многих была палка с головой лошади, на которой можно было ездить «верхом». Так вот, в Финляндии решили, что это не только детская забава, но и вполне себе серьёзное взрослое хобби. И недостаточно просто зажать палку между ног — есть особая техника шага, бега, прыжков. Даже отдельное название придумали — хоббихорсинг. Соревнования проводят, видеоролики снимают. Выглядит весьма специфически, но если лежит душа — почему бы не «похоббихорсить» в свободное время?

Позирование на заднем плане съемки

Да, есть и такое. Это хобби для больших городов, где постоянно что-то происходит, и на это что-то приезжает сразу несколько телесъёмочных групп. Изначально этим увлечением прославился британец Пол Ярроу: он собрал внушительную коллекцию из репортажей, где стоит на заднем плане в неизменно бежевом свитере с безучастным взглядом. Но заниматься таким увлечением не то, чтобы просто: нужно отслеживать события, понимать их значимость, предсказывать, куда приедут на съёмки и грамотно выбирать, где занять место, чтобы попасть в кадр.

Косплей для собак

Здесь потребуются не только навыки усидчивости или хорошая спортивная подготовка. Чтобы превращать собак в косплей-модели, нужно, как минимум, пройти курсы груминга. Да и отношение к гик-культуре будет явно не лишним. Суть в том, что питомцев не наряжают в костюме, а стригут и красят так, что собаки становятся похожи на киногероев или персонажей мультфильмов.

Интересные хобби знаменитостей

Если вам важно почувствовать себя на одной волне с любимым актёром или актрисой, попробуйте разделить их увлечения. Например, голливудский актёр Том Хэнкс коллекционирует портативные печатные машинки начала и середины XX века. Но он не просто бездумно их собирает: каждую из двухсот машинок Хэнкс может разобрать и собрать, он прекрасно разбирается в их устройстве и может починить любую неполадку.

Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт, ставшие близкими друзьями после съёмок в фильме Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», обнаружили, что у них общее увлечение. Актёры лепят из глины, причём как на гончарном круге, так и в других техниках. У Питта даже есть гончарная мастерская в собственном доме.

Джордж Клуни любит ремонтировать обувь, Николь Кидман увлекается затяжными прыжками без парашюта, Анджелина Джоли собирает старинные кинжалы, Дэнни Трехо восстанавливает своими руками редкие автомобили и мотоциклы. Иногда, кстати, хобби может быть ещё и полезным. Так, Стив Бушеми, который до актёрской карьеры служил в пожарной части, после ухода в кинематограф трансформировал профессию в увлечение, что позволило ему эффективно работать в добровольческом пожарном корпусе, разбирая завалы после трагедии 11 сентября 2001 года.

В общем, выбирайте любое — лишь бы приносило удовольствие.