Войти в почту

В России снимут новую киноверсию "Хозяйки Медной горы" по сказам Павла Бажова

Один из самых загадочных персонажей уральского фольклора получил известность благодаря сборнику сказов Павла Бажова "Малахитовая шкатулка". Яркий, мифический образ духа хозяйки Уральских гор, покровительницы творчества и хранительницы богатств, скрытых в земных недрах, появлялся в нескольких экранизациях советского и современного российского кинематографа. Новое прочтение произведения Бажова предложит серия экранизаций компании "Марс Медиа", которая создаст уникальную "Вселенную Урала" в жанре семейного фэнтези.

В России снимут новую киноверсию "Хозяйки Медной горы" по сказам Павла Бажова
© Российская Газета

Сейчас идет работа над сценарием первого фильма, производство которого начнется в будущем году. Автор сценария - Екатерина Мавроматис. Продюсеры проекта: Рубен Дишдишян, Юлия Иванова, Нарек Мартиросян, Виктория Локтева-Добрынина. Дистрибьютор картины - компания "Атмосфера кино".

Юная барская дочь Катя влюблена в простого камнереза Данилу. Чтобы задобрить отца и получить его согласие на неравный брак, Катя уговаривает Данилу пойти на сделку с могущественной владычицей местных земель - Хозяйкой Медной горы. Данила соглашается и… пропадает без вести. Теперь Кате предстоит не только отыскать возлюбленного, встретив на своем пути самые разные магические существа, но и узнать тайну своего рождения.

Рубен Дишдишян, продюсер:

"Хозяйка медной горы" - одно из моих любимых произведений Павла Бажова. Оно не только очень кинематографично с точки зрения визуализации, но и имеет в основе захватывающий многослойный сюжет. Надеюсь, наше приключение по миру сказок Бажова сможет порадовать зрителя".

Нарек Мартиросян, продюсер:

"В произведениях у Павла Бажова описан большой сказочный мир, наделенный своими героями, злодеями и фантастическими существами. Это жутко увлекательная вселенная, в которой есть место и национальной эстетике, и элементам классического героического фэнтези. "Хозяйка Медной горы" станет новым прочтением знаковой истории, которая понравится поклонникам большого фэнтезийного семейного кино".

Фото: Постер предоставлен компанией "Марс-медиа"

Екатерина Мавроматис, автор сценария:

"Когда мы только начали разрабатывать концепцию "Хозяйки Медной Горы" с редактором и продюсером проекта Викой Локтевой-Добрыниной, то сразу поняли две вещи. Во-первых, для нас очень важно сохранить в этой истории дух Бажова, отдать дань его великому фольклорному дару. Во-вторых, мы хотим создать успешное зрительское кино, которое при этом затрагивает очень глубокие темы".