Войти в почту

В Калининграде открылся первый Международный фестиваль кино для подростков "Мир чудес"

КАЛИНИНГРАД, 23 июня. /ТАСС/. Первый Международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Мир чудес" открылся в пятницу в Калининграде. В его трехдневной программе представили более 70 кинолент о подростках и для подростков, созданных в России, а также в странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, сообщили ТАСС в пресс-службе этого необычного кинофорума.

"Организаторы первого Международного кинофестиваля детско-юношеских фильмов "Мир чудес" - киностудия имени М. Горького - решили не ограничиваться демонстрацией фильмов лишь в Калининграде. На кинопоказы в рамках обширных конкурсной и внеконкурсной программ приглашаются жители и гости также приморских городов-курортов Зеленоградска, Светлогорска и Пионерского", - рассказали в пресс-службе фестиваля. Там отметили, что цель фестиваля, проводимого киностудией имени М. Горького при поддержке Министерства культуры России, при участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО "Фестивальная дирекция", - помочь подросткам в поиске устойчивых морально-нравственных ориентиров, а также исследование новых направлений развития детско-юношеского кино, актуализация традиционных жанров.

Конкурсы и спецпоказы

В рамках фестиваля пройдут два конкурса: международный и анимационный, а также представлено несколько внеконкурсных программ, всего зрители увидят 71 фильм. В международном конкурсе участвуют шесть полнометражных фильмов из России, Индонезии, Киргизии, Мексики и США. Анимационный конкурс представляют 28 короткометражных фильмов из России, Мексики, Индонезии, Хорватии, Германии, Чили, Бразилии, Узбекистана, Тайваня, Белоруссии. Кроме того, специальную программу подготовил "Союзмультфильм" из 13 анимационных короткометражных фильмов, старейшая киношкола страны - ВГИК - покажет четыре новых короткометражных фильма студентов и выпускников института, пять короткометражек включила в свою спецпрограмму Пекинская киноакадемия.

Как отметила на брифинге программный директор "Мира чудес", руководитель фестивального и кинорыночного направления киностудии имени М. Горького Мария Безенкова, "этот фестиваль является продолжением и такой хорошо забытой старой возможностью вспомнить, что детско-юношеское кино должно быть, что оно развивается, что эти фильмы являются неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения", напомнив, что в названии киностудии имени Максима Горького есть словосочетание "киностудия детско-юношеских фильмов". Она рассказала, что, составляя кинопрограмму фестиваля, организаторы "заботились о разнообразии фильмов - тематическом, географическом, возрастном, а также разнообразии жанров и форматов". Так, пояснила представитель кинокомпании, программа анимационного конкурса адресована трем возрастным группам: дошкольникам, младшим школьникам и учащимся средних классов. Международный конкурс преимущественно включает фильмы, которые будут интересны и детям, и подросткам. В конкурсных номинациях немало кинолент, которые являются российскими премьерами.

О фильмах

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла в кинотеатре "Заря". Участников и гостей форума приветствовала актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, известная по сериалу "Папины дочки". Фильмом открытия фестиваля выбрали ленту американского режиссера Брэда Келлера "Лошадь Чарли" "о подростке по имени Чарли, которая ходит в школу и находится в активном поиске себя. Фильм стал российской премьерой на фестивале.

В программе международного конкурса организаторы акцентирую внимание, в частности, на индонезийский фильм режиссера Тео Румансара "Орпа", снятую им в 2022 году драму впервые покажут на фестивале в России. Также, впрочем, как и ленту режиссера и сценариста из Киргизии Айбека Дайырбекова "Запах полыни", которая станет российской премьерой.

Отдельного внимания, считают в оргкомитете фестиваля, заслуживает фильм Джейка Ван Вагонера из США "Инопланетяне похитили моих родителей, и теперь я чувствую себя покинутым". Премьера этого научно-фантастического комедийного фильма состоялась на кинофестивале "Сандэнс" в январе 2023 года и стала очень популярной в среде подростков. Как и другие фильмы Вагонера, поскольку "все его истории идут от сердца - будь то жизненная комедия, художественный фильм или сказки на ночь для пятерых его детей".

Лучшие фильмы отметят наградами фестиваля. Гран-при Международного конкурса получит фильм, набравший наибольшее количество голосов в зрительском голосовании. Приз "За лучший фильм" достанется лучшей "по эстетическим критериям работе в рамках анимационного конкурса, точно соответствующей концепции кинофестиваля". "За веру в чудо" - так называется награда анимационному фильму "демонстрирующему яркую, неравнодушную позицию художника и веру в чудо".

О мастер-классах

Подростков, которым адресован это первый фестиваль "Мир чудес", ожидают творческие встречи с создателями фильмов, мастер-классы с известными актерами и режиссерами, перфомансы и дискуссии, работа в творческих образовательных лабораториях над собственными проектами. Пройдет питчинг кинопроектов, победители получат подарочные сертификаты на оказание услуг в области кинопроизводства.

В Школе креативных индустрий Арзамасова провела мастер-класс для учеников школы, а также участников киноэкспедиции в Калининград с кинокампусом Горького - креативным молодежным сообществом на базе киностудии имени М. Горького. Состоялась поездка по местам съемок фильмов в Калининградской области, ребята снимали свой собственный короткометражный фильм.

22 июня в кинотеатре "Заря" состоялась творческая встреча с Николаем Лебедевым - режиссером фильмов "Легенда №17", "Экипаж", "Нюрнберг".

24 июня в "Заре" откроется выставка "Стоп! Не снято". В экспозиции представят уникальные постеры 23 несуществующих кинофильмов, действие которых происходит в Калининграде. Необычную выставку специально для фестиваля организовали участники подростковой продюсерской лаборатории, а сюжеты фильмов придумали молодые художники, дизайнеры и фотографы из Калининграда и создали к ним постеры.

О киностудии

Киностудия имени М. Горького - одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых "Семнадцать мгновений весны", "Офицеры", "Морозко", "…А зори здесь тихие", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Гостья из будущего", "Москва - Кассиопея", "Карнавал", "Вам и не снилось…", "Пираты ХХ века", "Три плюс два" и многие другие. Сегодня киностудия активно развивается, Продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, а также креативное образовательное пространство для детей и подростков "Кинокампус Горького". Киностудия проводит фестивали, выставки и профессиональные мероприятия для кинематографистов.