Войти в почту

Для подростков с любовью: Как прошло открытие кинофестиваля «Мир чудес»

В этом году в Калининграде и области проходит первый международный кинофестиваль для подростков «Мир чудес», где будут показаны работы молодых и опытных режиссёров из США, Индонезии, Киргизии, России и других стран. Помимо кинопоказов в течение всего фестиваля и после него будут проводиться образовательные лаборатории, мастер-классы, лекции и выставки.

Для подростков с любовью: Как прошло открытие кинофестиваля «Мир чудес»
© Tvoybro.com

Программный директор фестиваля «Мир чудес»

Мария Безенкова

рассказала об идее возродить в рамках кинофестиваля детско-юношеское кино. Его программа нацелена на две основные группы: школьники младших классов, для них сделан анимационный конкурс, и подростки от 12 лет, для которых организована международная программа с более сложными драматическими фильмами.

Несмотря на то, что некоторые мероприятия фестиваля и образовательная программа начались ещё 21 июня, официальное открытие состоялось 23 июня в кинотеатре «Заря». «Мир чудес» — это новый фестиваль для Калининграда, пока он не может похвастаться переполненными кинозалами, но всё равно вызывает интерес у зрителей всех возрастов: на открытие пришли как семьи, так и компании юных ребят., Церемония началась с яркой проекции: сфера Хобермана, официальный символ фестиваля, прокатилась по всему потолку кинозала, а за ней появлялись различные мультипликационные персонажи. Мария Безенкова поприветствовала зрителей и поделилась ожиданиями от фестиваля., — Удивительный мир открывается не только благодаря нашим глазам, но и благодаря киноискусству — поделилась программный директор фестиваля., Во время открытия зрителям представили мероприятия, входящие в программу кинофестиваля. Он объединяет в себе открытые показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, ретроспективные показы фильмов Александра Роу и пластический спектакль по мотивам его сказок в постановке Алены Гуменной, три выставки, обсуждения фильмов и творческие встречи, благотворительные показы, а также образовательные лаборатории. Кроме того, 24 июня в Зеленоградске состоялся питчинг кинопроектов. Отдельно презентовали выставку цифрового искусства AURORА в кинотеатре «Заря». Работы участников креативной площадки «Простор» от «VK образование» посвящены северному сиянию и Мурманской области: художники изобразили природу севера, панельные дома, снег в виде атома и даже «оленелюдей».

После показа коротких анимационных картин проекта AURORА ведущий Михаил Мирошниченко рассказал о главных призах кинофестиваля: гран-при зрительских симпатий, приз «За лучший фильм» анимационного конкурса и приз «За веру в чудо» анимационного конкурса. Победителя в первой номинации выберут сами зрители — голосование будет проходить сразу же после кинопоказов. А для оценки мультфильмов собрали детское экспертное жюри., Изюминкой церемонии открытия стало выступление иллюзиониста Александра Прахова: с двумя юными ассистентами из зала он превращал рисунки в настоящих животных и читал мысли зрителей. С пожеланиями выступила и актриса сериала «Папины дочки»

Елизавета Арзамасова

. Она зачитала своё любимое стихотворение — «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского, а также дала напутствие юным зрителям и кинорежиссёрам.

— Я надеюсь, что это только начало. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. И я желаю фестивалю огромных чудес, интереснейших гостей, благодарного, чуткого, внимательного зрителя и вдохновляющего, мотивирующего кино. И чтобы все это было с любовью, — сказала Арзамасова.

Когда ведущий официально объявил открытие кинофестиваля, зал заполнили спроецированные фейерверки и шумные аплодисменты. В качестве фильма открытия показали работу американского режиссёра Брэда Келлера «Лошадь Чарли» о девочке-подростке, которая ищет свой путь.

Фото: Софья Анцупова (предоставлены пресс-службой фестиваля «Мир Чудес»)