Войти в почту

Дина Ивановна Оюн, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Кто родился 25 июня
© Парламентская газета

Возглавляла Тувинский гуманитарный центр. Работала в творческом объединении «Донмас-Суг», ГТРК «Тыва». Являлась начальником информационно-аналитического управления аппарата Верховного хурала Республики Тыва. Занимала должность заместителя председателя правительства республики. Была главным редактором информагентства «Тува-онлайн».

В сентябре 2013 года Дина Оюн была избрана председателем Хурала представителей города Кызыл. Также она являлась главой города.

С октября 2019 года представляет в Совете Федерации законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва.

Борис Александрович Чернышов (32 года), заместитель Председателя Государственной Думы.

Входил в состав молодежной палаты при Московской городской думе. Являлся представителем ЛДПР в общественном консультативном совете политических партий при Мосгордуме. Был помощником лидера ЛДПР Владимира Жириновского, заместителем руководителя его приемной. Занимал должность координатора Московского городского отделения ЛДПР.

Входил в состав Московской городской избирательной комиссии.

На посту заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ координировал деятельность службы по вопросам государственного надзора в сфере образования за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ. 

Избирался депутатом Государственной Думы VII созыва, входил в состав думского комитета по образованию и науке.

А ещё в этот день родились:

Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах (86 лет), эмир Кувейта.

Шестнадцать лет занимал пост губернатора провинции Хавалли. Возглавлял министерства внутренних дел и обороны страны. Также являлся министром труда и социальных дел, заместителем командующего Национальной гвардии, первым заместителем премьер-министра.

В 2006 году был назначен наследным принцем. В сентябре 2020 года, после кончины эмира Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, Совет министров Кувейта объявил шейха Навафа новым эмиром страны.

Владимир Алексеевич Толоконников (1943-2017), российский актёр театра и кино.

Вся творческая жизнь артиста связана с алма-атинским Государственным академическим театром русской драмы им. М. Ю. Лермонтова, куда он пришел после окончания Ярославского театрального училища. На его сцене он исполнил роли Луки в спектакле «На дне», Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери», Фирса в «Вишневом саде», Городничего в «Ревизоре» и др.

В 1981 году Владимир Толоконников дебютировал в кино в фильме режиссера Амангельды Тажбаева «Последний переход». Широкую известность ему принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в картине Владимира Бортко «Собачье сердце». Всего актёр сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах, в их числе «Небо в алмазах», «Хоттабыч», «Бабушка легкого поведения», «Участок».

Алексей Алексеевич Абрикосов (1928-2017), советский и российский физик-теоретик. Академик РАН.

Был одним из основателей института теоретической физики имени Ландау. Возглавлял Институт физики высоких давлений (г. Троицк).

В 1991 году Абрикосов эмигрировал в США, где занимался исследованиями в Аргоннской национальной лаборатории и преподавал в местных университетах.

В 2003 году Алексей Абрикосов вместе с российским ученым Виталием Гинзбургом и американцем Джеймсом Леггеттом получил Нобелевскую премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».