Войти в почту

«Люблю киноклуб «Эльдар». Александр Панкратов-Чёрный не раз выступал в зале на Ленинском проспекте

Актёр, кинорежиссёр, народный артист России Александр Панкратов-Чёрный отмечает в этом году сразу несколько юбилеев: 55-летие окончания театрального училища, 45-летие работы в кино.

«Люблю киноклуб «Эльдар». Александр Панкратов-Чёрный не раз выступал в зале на Ленинском проспекте
© Обручевский меридиан

Также в 2023 году исполняется 40 лет легендарной советской комедии «Мы из джаза» Карена Шахназарова. Александр Васильевич рассказал о любимых местах на юго-западе и о дружбе со знаменитыми жителями ЮЗАО.

«ПАЦАН, ЧЕГО ОТСТАЕШЬ?»

– В киноклубе «Эльдар» я выступал не раз. Рязанов туда приглашал своих друзей-актёров, поэтому вечера получались очень душевные. Я не только снимался у него, я ещё с Эльдаром Александровичем дружил. Он был добрый, светлый человек, общительный. Очень трогательно относился к актёрам: шёл навстречу в съёмочном процессе, давал возможность импровизировать. Ещё люблю концертный зал в Обручевском районе. Там всегда приятная творческая атмосфера.

– Знаю, что вы были знакомы с Владимиром Высоцким, который долгое время жил на улице Шверника.

– С Высоцким нас случайно Коля Бурляев познакомил. Мы с моим другом Витей Шведом, тогда нищие студенты, приехали безбилетниками из Горького в Москву. Чтобы попасть на спектакль в Таганку, которая тогда гремела. Там работал Валера Янклович – друг Высоцкого, администратор театра. Сейчас это мой близкий друг. Мы подали ему наши студенческие билеты в окошко: мол, выпишите пригласительные. Он с гневом выбрасывает студенческие назад, говорит: «Мальчики, вы с ума сошли, у нас дипломатов некуда посадить, а вы тут студенты из Горьковского театрального». И не дал нам контрамарки. Выходим из здания, смотрю – Николай Бурляев с какой-то девочкой у служебного входа стоит. Мы потом подружились с ней – это была Ирочка Роднина, фигуристка наша великая. Я подхожу и нагло так спрашиваю: «Николай, здравствуйте, я из Горьковского театрального училища. Вы, наверное, пойти хотите на спектакль. Может, и мне поможете пройти». Он говорит: «С ума сошёл? Я вообще-то Высоту жду». – «Кого?» – «Да Высоцкого!» И тут выбегает Володя в морской форме – в тот день был спектакль «10 дней, которые потрясли мир». Говорит: «Колька, быстро, пошли!» И мне: «Пацан, чего отстаёшь!» После спектакля я пошёл поблагодарить его. Захожу в гримёрку – там Высоцкий, Боря Хмельницкий, Ваня Бортник. «Владимир Семёнович, спасибо вам, что провели на спектакль». – «А Колька где?» – «Он уехал с Ирой».– «Ну подлец. А ты чё остался?» – «А я из Горького». – «Как из Горького?» – «Так я студент театрального, подошёл к Бурляеву, попросил помочь пройти на ваш спектакль». Высоцкий улыбнулся: «Из театрального? Мужики, это коллега! Наливайте!» Так и познакомились. А потом я уже на Таганку часто приезжал.

«ИНОАГЕНТЫ - ЭТО ГНИЛЬЕ!»

– Одна из ваших последних ролей – Григория Федоренко, шофёра следователя прокуратуры, старшины/младшего лейтенанта МГБ СССР в знаменитом сериале «По законам военного времени». Как думаете, за что полюбили вашего героя?

– Он – из простых, поэтому понятен людям. И шуточки у него народные. В новом сезоне есть смешной эпизод, как Федоренко ищет «горючее». И поясняет, какое именно горючее нужно: ну то, которое лечит, и щёлкает характерным жестом по горлу. Правда, на съёмках не обошлось без эксцессов. Я получил травму. Был эпизод, снимали под землёй. Стреляли из ППХ (пистолет-пулемёт Хорошмана. – Ред.), была сильная отдача, меня ударило, я оглох на время. Шофёр этот – одна из самых любимых моих работ в кино. Когда снимали 5-й сезон, уже вроде закончили: дошли до Германии, Победа. И вдруг мне говорят: «Ещё 8 серий снимаем в Ростове-на-Дону». Оказывается, фронтовики Великой Отечественной обиделись, что ростовские военные события никак не отметили в сериале, а они важны для Победы были. Ветераны написали письмо на канал, и мы сняли ещё сезон.

– Знаю, что вы поддерживаете СВО, бывали в Донбассе. Как вы оцениваете поведение уехавших актёров?

– От Вани Урганта я абсолютно не ожидал такого. Я много лет дружу с его отцом, актёром Андреем Ургантом. Бабушка у него патриотка была. В «Белорусском вокзале» как сыграла! Это великая картина о войне. А он вдруг бежит из страны. А Максим Галкин... У него ж отец – генерал! Был начальником вооружения группы советскихвойск в Германии. Дед воевал. И тут Максим такое сотворил!

– Галкин, Слепаков и прочие подали в суд, чтобы снять статус иноагентов. В чём причина?

– Обыкновенная нужда, вызванная невостребованностью этих артистов за рубежом, – там они пару раз выступили перед русской диаспорой, которая быстро потеряла к ним интерес с их русофобскими «шуточками и песенками». «Бабки» у них закончились, вот и всё объяснение! Вообще говорить про них не хочу. Они того не стоят. Гнильё! Нормальный человек никогда Родину не бросит.

В роли Степана Грушко в комедии «Мы из джаза». Фото киноконцерна Мосфильм

• Александр Панкратов-Чёрный родился 28 июня 1949 года в Алтайском крае. • Окончил Горьковское теат ральное училище и режиссёрский факультет ВГИКа. После ВГИКа был призван в армию, служил в гвардейской Таманской мотострелковой дивизии пулемётчиком. • Приставку к фамилии принял, чтобы отличаться от режиссёра Александра Панкратова. • Известен также как поэт. Член Союза писателей России. • Первая жена – актриса Ирина Николаевна Семиклетова. Вторая жена – Вероника Изотова. В настоящее время женат на Юлии Владимировне Монаховой, киноведе, дочери советского кинооператора и кинорежиссёра Владимира Монахова. У них есть сын Владимир Александрович Панкратов 1980 г. р.

С женой Юлией Монаховой актёр вместе больше 40 лет. Фото из личного архива

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ