Войти в почту

В Вологде фестиваль печатной графики "Бурмагинфест" собрал более 2 тыс. зрителей

ВОЛОГДА, 25 июня. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Второй межрегиональный фестиваль печатной графики "Бурмагинфест" прошел 24-25 июня в Вологде в дни празднования 876-летия города с участием художников России и более 2 тыс. зрителей. В этом году он посвящен вологодским сказкам и книжным иллюстрациям, дизайнеры визуализировали сказочных героев, рассказала ТАСС автор идеи фестиваля и его соорганизатор Валерия Церцвадзе.

"Фестиваль посвящен вологодским художникам-графикам - знаменитым Николаю и Гериетте Бурмагиным, мы переосмысляем их творчество через творения музыкантов, художников, архитекторов, дизайнеров, через театральные постановки, лекции, говорим о печатной графике. В этом году в фестивале приняли участие художники из Волгограда, Петербурга, Москвы, Сыктывкара, городов и районов Вологодской области. Традиция печатной графики начала развиваться в начале XX века и активно развивалась при Бурмагиных. Наш фестиваль - это новый шаг возрождения интереса к печатной графике. Бурмагины как проводники для сегодняшних молодых творческих людей", - рассказала ТАСС Валерия.

Тема фестиваля этого года - вологодские сказки и книжные иллюстрации. "Бурмагины были потрясающими мастерами книжной иллюстрации. Они вдохновлялись русским Севером, вологодским фольклором. Сказки интересны и взрослым, и детям. Мы взяли сборник вологодских сказок, которые были собраны в этнографических экспедициях по области. Художница их прочла и создала фирменный стиль - фестивальный мультфильм в коллаборации со своим брендом, коллекцию одежды и визуализировала героев из этих сказок", - рассказала автор фестиваля.

За два дня фестиваля, прошедшего на живописной набережной реки Вологды, его посетили более двух тысяч человек. Печатная графика доступна каждому, уверяет автор. "Вы можете взять, например, интересный листочек, накатать на него краску и сделать отпечаток на бумаге, композицию, оформить ее и получится настоящая картина. Печатная графика доступна каждому, даже если ты не умеешь рисовать, в этом ее демократичность", - отметила Валерия.

Фестиваль интерактивный, до вечера воскресенья работают мастер-классы по созданию коллажей, иллюстрированию гравюры, нанесению печати на одежду. Открыта психологическая мастерская "Кладовая волшебной силы", музыкальная мастерская "Однаволна", мастерская печатной графики "Принт-коммуна" и другие. Проходят тематические лекции и дискуссии, посвященные книжным иллюстрациям, секретам мастеров. На входе в пространство из динамика тихо звучат вологодские сказки.

Николай и Генриетта Бурмагины родились в Вологодской области в 1932 и 1939 годах, окончили Ярославское художественное училище. Классическими работами стали серии их гравюр, посвященных вологодскому фольклору, памятникам архитектуры Вологды.