Войти в почту

В Калининграде завершился международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Мир чудес"

КАЛИНИНГРАД, 25 июня. /ТАСС/. Первый международный кинофестиваль детско-юношеских фильмов "Мир чудес" завершился в воскресенье в Калининграде. Зрительское жюри выбрало лучшие фильмы из более 70 представленных на форуме кинолент для подростков и о подростках, которые удостоились наград, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"39 участников жюри определили обладателей наград среди 27 фильмов анимационного конкурса и шести лент международного конкурса, показы которых проходили на пяти фестивальных площадках в Калининграде и городах-курортах Светлогорске, Зеленоградске, Приморском", - рассказала представитель пресс-службы фестиваля, отметив, что программа фестиваля включала фильмы, созданные в России, а также в странах Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

Решением жюри гран-при зрительских симпатий международного конкурса удостоен фильм "Остров пропавших девчонок" режиссеров Энн-Мари Шмидт и Брайан Шмидт (США, Мексика, 2023). Кинолента набрала наибольшее количество голосов в зрительском голосовании. Приз "За лучший фильм" анимационного конкурса присужден фильму российского режиссера Матвея Лашко "Сказ. Песня Сирин" как лучшему по эстетическим критериям фильму, точно соответствующему концепции кинофестиваля. Приз "За веру в чудо" получил фильм "Искорка" режиссера Юлиссы Гарридо из Чили. По мнению жюри, этот фильм анимационного конкурса в наибольшей степени демонстрирует яркую, неравнодушную позицию художника и веру в чудо.

Фильмом закрытия фестиваля "Мир чудес", организованного киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, при участии Министерства по культуре и туризму Калининградской области и АНО "Фестивальная дирекция", стала российская премьера киноленты "Собакам и итальянцам вход запрещен" совместного производства Франции, Швейцарии и Италия, созданная в 2022 году. В том же году картина получила приз жюри на международном фестивале анимационных фильмов в Анси.

О итогах

Программный директор "Мира чудес", руководитель кинофестивального и кинорыночного продвижения киностудии им. М. Горького Мария Безенкова, комментируя ТАСС итоги первого кинофестиваля детско-юношеских фильмов "Мир чудес", сказала, что общие результаты работы команды - киностудии имени М. Горького, Министерства по культуре и туризму Калининградской области - радуют.

"На мой взгляд, результаты прекрасные. Мы проводим первый фестиваль, но при этом зрительская активность, зрительская вовлеченность в процесс, в обсуждение не может не радовать. Мы видим, что на тех площадках, которые не были вообще включены когда-либо в фестивальную деятельность, как "Калининград Космосфера", работали на максимуме", - отметила она.

По ее оценке, зрители проявляли большой интерес к фестивалю, приходили на кинопоказы каждый день, что "демонстрирует результативность работы нашей команды".

"Кроме этого, очень активно работали творческие образовательные лаборатории. С большим успехом прошел питчинг проекта. Выставки, перфоманс, питчинги, образовательные проекты, создававшие разноплановость, разнообразие фестиваля зашло зрителю, и мы готовы продолжать дальше", - добавила Безенкова.

В пресс-службе фестиваля отметили, что "Мир чудес" объединил в себе открытые показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, ретроспективные показы фильмов Александра Роу и пластический спектакль по мотивам его сказок в постановке Алены Гуменной, три выставки, в том числе выставку цифрового искусства Aurora и выставку постеров несуществующих фильмов о Калининграде "Стоп! Не снято", обсуждения фильмов и творческие встречи, благотворительные показы. Организаторы фестиваля пригласили на просмотры фильмов воспитанников детских специальных учреждений Калининграда и Калининградской области - детских домов, спецшкол, школ-интернатов и реабилитационных центров.

О перспективах

Фестиваль "Мир чудес", считают его организаторы - киностудия имени М. Горького, а также принимающая кинофорум сторона - региональное министерство по культуре и туризму - имеет все шансы получить постоянную прописку в Калининграде и стать ежегодным.

"Нам, на студии имени М. Горького, видится очень перспективным продолжение фестиваля юношеского кино именно в Калининграде, где есть так много творческих ребят, которые любят кинематограф и участвуют в его создании. Поэтому меня как программного директора и студию имени М. Горького как организатора очень интересует продолжение. Чем больше мы будем показывать такое кино, будем просвещать, воспитывать ребят, творческий потенциал региона будет только расти", - сказала ТАСС Мария Безенкова.

Министр по культуре и туризму области Андрей Ермак солидарен с представителем киностудии в оценке дальнейших перспектив фестиваля на калининградской земле. "Мы сразу увидели в этом фестивале очень хорошую перспективу, надеемся и в дальнейшем с киностудией имени М. Горького сотрудничать, по другим проектам также", - заявил он журналистам.

О киностудии

Киностудия им. М. Горького - одна из старейших и крупнейших в России. Выпустила более тысячи фильмов, среди которых "Семнадцать мгновений весны", "Офицеры", "Морозко", "А зори здесь тихие", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Гостья из будущего", "Москва - Кассиопея", "Карнавал", "Вам и не снилось…", "Пираты ХХ века", "Три плюс два" и многие другие. Сегодня киностудия активно развивается. Продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, креативное образовательное пространство для детей и подростков Кинокампус Горького. Киностудия проводит фестивали, выставки и профессиональные мероприятия для кинематографистов.