Войти в почту

Британский Королевский филармонический оркестр записал симфоническую сюиту Стаса Намина

ЛОНДОН, 26 июня. /ТАСС/. Запись симфонической сюиты Стаса Намина под названием "Осень в Петербурге, или Музыка из неснятого фильма" Королевским филармоническим оркестром Великобритании состоялась в Лондоне. Об этом российский рок-музыкант, продюсер, создатель симфонической музыки сообщил в интервью ТАСС в Лондоне, где теперь будет идти сведение полученного материала.

"Работа над этой сюитой была начата мной еще в середине 1990-х годов. Изначально она состояла из пяти частей, а к 2011 году было написано еще три части, и она была исполнена в Доме музыки под названием "Осень в Петербурге" оркестром "Русская филармония". В сюиту вошли как симфонические версии некоторых моих песенных тем, так и мелодии, написанные специально для нее", - рассказал музыкант. Сюиту в прошлом исполняли многие оркестры, в том числе Государственный филармонический оркестр Армении с дирижером Эдуардом Топчяном, оркестр "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета.

По словам Намина, после того, как в конце 2022 года ему поступило предложение о записи сюиты Королевским филармоническим оркестром с известным немецким дирижером Томасом Зандерлингом, были созданы еще две части, а название всей сюиты было изменено, получив кинематографическое измерение. "Это связано прежде всего с тем, что стилистически все десять частей написаны и аранжированы в мелодическом стиле, близком к традиции сегодняшней мировой киномузыки", - сказал композитор. Он пояснил, что музыкальный язык сюиты, избранный им еще 1990-х годах, принципиально отличается от музыкального мировоззрения его симфонии Centuria S - Quark и нового балета "Пороки и Любовь, премьера фрагмента которого будет представлена в ноябре в Большом зале Московской консерватории дирижером Владимиром Федосеевым Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского.

"Если в симфонии и балете мелодии аранжированы в диссонансах и часто гармонизированы атонально, что делает музыку сложной для и исполнения и восприятия, то сюита написана и аранжирована в привычной традиции, легко воспринимается и понятна всем", - пояснил Намин.

Фото на память

Запись сюиты 23 июня прошла очень успешно. По словам Намина, дирижер оркестра Томас Зандерлинг сказал ему, что это - редчайший случай, когда музыканты оркестра аплодируют после записи и фотографируются на память. "Признаюсь, что мне сфотографироваться с такими замечательными музыкантами было не менее приятно и почетно", - сообщил композитор.

Намин рассказал, что сейчас ведется сведение произведения. "Запись была сделана многоканальная, на 42 трека, когда записывается не просто стерео, а каждый инструмент в отдельности, а затем звук каждого инструмента выстраивается и соединяется со всем оркестром. Это очень кропотливая и серьезная работа. 28 июня я возвращаюсь в Москву и надеюсь с собой привезти финальную запись", - сообщил он.

Для музыканта это не первый опыт сотрудничества с британскими оркестрами. В 2016 года его симфонию Centuria S - Quark на легендарной студии Abbey Road записал Лондонский симфонический оркестр.

О Стасе Намине

Стас Намин (настоящее имя - Анастас Микоян) родился 8 ноября 1951 года в Москве в семье военного летчика Алексея Микояна и историка-писателя и музыковеда Нами Микоян. По отцовской линии внук советского государственного деятеля, члена Политбюро ЦК КПСС Анастаса Микояна. После окончания Московского суворовского военного училища поступил в Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза (ныне Московский государственный лингвистический университет), перевелся на филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, который окончил в 1978 году.

Первую известность Намину принесла созданная им в 1969 году группа "Цветы". В 1987 году в Москве начал работу первый в стране продюсерский Центр Стаса Намина (Stas Namin Centre, SNC), из которого вышли такие отечественные рок-группы, как "Бригада С", "Моральный кодекс", "Калинов мост", "Мегаполис", "Сплин". Широкую известность в СССР и за рубежом также получил продюсерский проект Намина - группа "Парк Горького", который и был восстановлен в 2022-м году. В августе 1989 года Намин организовал первый в СССР международный рок-фестиваль - Московский международный фестиваль мира. Его участниками стали Bon Jovi, Cinderella, Scorpions.

В 1999 году Намин основал Московский театр музыки и драмы, где поставил мюзикл "Волосы", рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Помимо этого, персональные выставки живописи и графики Стаса Намина прошли в академии художеств России, Московском музее современного искусства и других музеях страны и за рубежом.