Войти в почту

Музыка современников Канта и выступление уникального пианиста: 4 концерта недели в Кафедральном соборе

Лекция о творчестве Репина и Мусоргского, выступление 20-летного пианиста и сочинения современников Канта. В обзоре «Клопс Афиши» рассказываем, какие мероприятия можно посетить в Кафедральном соборе на этой неделе.

Музыка современников Канта и выступление уникального пианиста: 4 концерта недели в Кафедральном соборе
© Клопс.Ru

1. Art & Music

26.06-28.06, 20:00; 3.07-4.07, 20:00

Этим летом Государственная Третьяковская галерея в рамках выставки одной картины привезла в Кафедральный собор портрет Модеста Мусоргского кисти Ильи Репина. Выставка проходит с 17 июня по 16 июля.

На встречах Art & Music можно не только увидеть картину, но и узнать о художнике и изображённом композиторе. В 20:00 начнётся лекция руководителя Музея Иммануила Канта Марины Ядовой. Музыку Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова исполнит титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

2. «Ангельская песнь»

30 июня, 19:00

«Аве Мария!» — обратился архангел Гавриил к деве Марии в момент Благовещения. Ангельское приветствие стало молитвой, которую сегодня мы можем слышать в музыке Шуберта, Каччини, Верди и других композиторов.В июньский вечер в Кафедральном соборе песнь прозвучит в исполнении солистки оперного театра в Дортмунде (Германия), Сантьяго (Чили), национального театра в Зальцбурге (Австрия) Жали Исмаиловой (сопрано) в дуэте с лауреатом международных конкурсов Мансуром Юсуповым.В программе — сочинения Дж. Каччини, Ф. Шуберта, Дж. Верди, П. Масканьи, Ш. Гуно, С. Франка, Р. Вагнера.

3. Сольный концерт Ивана Бессонова

1 июля, 18:00

20-летний пианист Иван Бессонов уже получил огромное количество наград в музыкальном мире и не планирует останавливаться.

В его копилке достижений: победа на Международном конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, классическом «Евровидении», гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена, премия Международного конкурса имени А. Рубинштейна.

Впервые музыкант выступил на острове Канта в прошлом году. 1 июля Иван Бессонов даст сольный концерт в Кафедральном соборе и сыграет Ф. Шопена и С. Рахманинова.

4. «Музыка земли Иммануила Канта»

2 июля, 18:00

«Великий философ Иммануил Кант жил в одно время с великим немецким композитором Иоганном Себастьяном Бахом. Говорят, молодому Канту ни разу не довелось встретиться с Бахом. Тем не менее, эта земля и весь мир сохранили их имена», — рассказывают организаторы концерта.

Заслуженная артистка России Людмила Голуб исполнит музыку Баха, Мендельсона, Брамса на органе.

Билеты на концерты без наценки покупайте на «Клопс Афише».