Войти в почту

В программу "Зеркала" в Иванове вошли кинофильмы из 12 стран

Российская премьера "Анатомии падения" - французской картины, получившей Золотую пальмовую ветвь в Каннах-2023, - состоится на международном фестивале имени А. Тарковского "Зеркало". Он пройдет в Иванове с 30 июня по 5 июля.

В программу "Зеркала" в Иванове вошли кинофильмы из 12 стран
© Российская Газета

На открытии будет звучать музыка Эдуарда Артемьева, публике также покажут фильм "Боже! Чувствую приближение твое!" - размышление Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова об Андрее Тарковском и его духовном поиске. В международный конкурс вошло восемь картин, снятых режиссерами из 12 стран.

Программу "Тарковский. Контекст" посвятили 80-летию Олега Янковского. Зрители увидят часть фильмов, где артист сыграл знаковые роли. Ретроспектива продолжится в 2024-м. Также можно будет посмотреть картину "Мать" (1989) Глеба Панфилова - спецпоказ посвятили памяти его жены, актрисы Инны Чуриковой, бывшей первым президентом "Зеркала".

Все советские ленты из архива Госфильмофонда покажут в пленочной версии. Для этого на ж/д вокзале в Иванове построят аналоговый кинотеатр. Там же развернется выставочный проект "Тарковский. Контекст: Янковский" - альтернативные версии киноплакатов к старым фильмам.

В специальную подборку включили фильмы, так или иначе связанные с дизайном тканей: "документалку" о костюмах народов России Софьи Горленко "Тонкой нитью" (2023) и расследование Михаила Бородина "Хлопок 100%" (2021), мистическую ленту Си Джей Обаси "Мами Вата" (2021), где костюмы героев созданы по мотивам африканских принтов, "Вокальные параллели" Рустама Хамдамова (2005) и драму "Ашик-Кериб" Сергея Параджанова (1988).

На большом экране покажут работы членов жюри: "Серсо" Анатолия Васильева (1985/1986), "Последний" Фариза Ахмедова (Азербайджан, 2021), "Поэт" Дарежана Омирбаева (Казахстан, 2021) и "Похожий человек" Семена Серзина (2022) с участием Ольги Лапшиной.

Для любителей анимации подготовлены подборки российских мультиков, снятых в последние два года, и показы советской классики к юбилею Инессы Ковалевской (1933) и Романа Давыдова (1913-1988).

Новинкой этого года станет новая программа "История(и) кино": в ней соединят обсуждения книг и показы фильмов, посвященных деятелям искусства ХХ века. Героями станут актер Олег Янковский, композитор Олег Каравайчук, поэт Андрей Вознесенский, режиссеры Дзига Вертов и Михаил Калик.

Подробное расписание - на сайте фестиваля "Зеркало".