Войти в почту

В Москве снимают приключенческое кино "Пираты Галактики Барракуда" по сценарию Андрея Геласимова

В Москве начались съемки нового фантастического приключенческого полнометражного фильма "Пираты Галактики Барракуда" по оригинальному сценарию классика российской литературы, обладателя множества премий Андрея Геласимова, произведения которого легли в основу таких известных проектов, как "Нулевой пациент" и "Жажда".

В Москве снимают приключенческое кино "Пираты Галактики Барракуда" по сценарию Андрея Геласимова
© Российская Газета

Над фильмом работает кинокомпания R-media при поддержке Министерства культуры РФ. Главные роли простых московских школьников и их нового приятеля, отчаянного космического пирата, принявшего облик тихого отличника Мити, исполняют юные актеры: Борис Дейков - к своим девяти годам уже отметившийся в дюжине больших проектов ("Триггер", "Лето 1941 года", "Переговорщик"), Полина Гухман ("Мир! Дружба! Жвачка!", "Инсомния", "Мерзлая земля") и звезда фильма "Артек. Большое путешествие" и сериала "Пищеблок" Алексей Онежен.

Компанию им на экране составят российские звезды мирового уровня: Юрий Колокольников ("Довод", "Игра престолов", еревозчик: Наследие"), Софья Лебедева ("Тетрис", "МакМафия", "Викинги: Вальхалла"), а также Лукерья Ильяшенко ("Аванпост") и Роман Курцын ("Огонь", "Балканский рубеж", ажда").

По сюжету на Землю попадает космический пират из далекой галактики Барракуда, владеющий суперспособностями. Чтобы скрыться от кары сурового космического закона, пришелец принимает облик тихого школьника Мити и начинает поиски оставленного на Земле в незапамятные времена ретранслятора для отправки сигнала бедствия своей команде.

Фото: Предоставлено пресс-служба фильма

Он случайно спасает девочку Кристину, которую травят одноклассники, и оказывается в одной компании с юным хулиганом и задирой Колей. Теперь их общая задача - не только сбежать от инопланетных преследователей-змеелюдей, но и обезвредить бомбу, способную уничтожить всю Солнечную систему...

"Пираты Галактики Барракуда" - фантастическая семейная комедия с визуальными аттракционами. Авторы произведения надеются, что фильм напомнит зрителю лучшие образцы отечественной подростковой кинофантастики 70-80-х годов и в то же время понравится любителям современных зрелищных приключенческих фильмов о героях из космоса. Режиссер фильма - Антон Борматов ("Ольга", "Миссия: Аметист", "Околофутбола").

"Я знал, что Андрей Геласимов - прекрасный писатель: глубокий, интересный и остроумный. И когда я прочитал эту веселую и увлекательную историю, я понял, что это как раз то, что необходимо экранизировать в данный момент. Я часто вспоминаю замечательный фильм Элема Климова "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", где первый титр был такой: "Это фильм для взрослых, которые были детьми, и для детей, которые обязательно будут взрослыми". И мне очень захотелось, чтобы такое кино появилось именно для взрослых и детей, которые смогут посмотреть его вместе", - рассказывает продюсер Альберт Рябышев.

"Этот сценарий родился из моей глубокой ностальгии по приключенческому контенту для детей и подростков. Я в детстве просто обожал разные истории про пиратов, которых взбунтовавшийся экипаж высаживает на необитаемый остров, про то, как они там выстраивают свою жизнь. Также я очень любил космические фильмы, которые появились у нас в конце 70-х годов: прежде всего "Москва - Кассиопея" и "Отроки во Вселенной". И в этом проекте мне захотелось объединить эти две любимые мной с детства темы. Также эта история мне нравится тем, что в ней есть элемент истории о "попаданце": наш пират попадает в неудобную и некомфортную для него ситуацию и всяческим образом пытается выкрутиться из нее", - представляет сценарий Андрей Геласимов.

"Пираты Галактики Барракуда" заинтересовали меня тем, что я никогда раньше не снималась в фэнтези и вообще в кино такого рода - про всяких чудиков. А сейчас в жизни все-таки хочется немножко фэнтези", - говорит Полина Гухман.

В российский прокат фильм "Пираты Галактики Барракуда" выпустит кинокомпания "Каропрокат" осенью 2024 года.