Войти в почту

Артисты Нового Театра отметили капустником юбилейный показ «Лубянского гримёра»

Спектакль «Лубянский гримёр» показали на сцене Нового Театре в 100-й раз. За время постановку посмотрели более 15 тысяч зрителей.

Артисты Нового Театра отметили капустником юбилейный показ «Лубянского гримёра»
© ГлагоL

Юбилейный показ спектакля артисты театра показали капустник, в котором по-доброму иронизировали над собой. По словам актрисы Евдокии Германовой, такая традиция существует со времён режиссёра Константина Станиславского.

«Ещё со времен Станиславского существовал опыт театрального капустника, когда можно порадовать друг друга наблюдениями, пародиями, даже указать на ошибки очень добрым путём. Капустник – всегда проявление таланта и доброты», — рассказала она.

В Новом Театре это уже второй капустник – первый сыграли в январе на Рождество. Актриса и режиссёр Юлия Волкова стала ведущей представления в образе горбуньи Дросиды – персонажа, которого она играет в «Лубянском гримёре». В финале она скидывает свой убогий прикид и впечатлит зрителей энергичной рок-композицией.

«Капустник ещё труднее сделать, чем спектакль. Кажется – вот придумали и сейчас сыграем. Но юмор работает по другим законам. Здесь всё надо отмерять, отрезать, работать очень точно», — сказала Волкова.

Актёры Артём Орлов и Эдуард Йоонас пародировали худрука театра Эдуарда Боякова и режиссёра Валентина Клементьева.

Основой сценария капустника стала пародия на тексты «Лубянского гримёра». Сольный номер представила Евдокия Германова, прикинувшаяся Эдитой Пьехой и спевшая в её манере песню на собственные стихи.

Кульминацией капустника стал — «Гримёр Росёмон» — японская версия «Лубянского гримёра», «снятая» режиссёром Боякогавой в лучших традициях самурайского кино. Сюжет классика Николая Лескова органично лёг на эстетику ниндзя, подтвердив силу русского культурного кода.

Как ранее писал «ГлагоL», в Новом Театре показали спектакль «Скупой» по комедии Мольера. Главную роль исполнит Леонид Якубович. Актёр и телеведущий отметился в постановке не только главной ролью, но и в качестве драматурга: он написал оригинальные монологи Гарпагона.