Войти в почту

Уфа принимает гостей из регионов России и Беларуси

В столице Башкортостана в эти дни проходит X Форум регионов России и Беларуси. На нем обсуждают перспективы сотрудничества дружественных государств в различных сферах, начиная с промышленной и аграрной и заканчивая дипломатией, туризмом и волонтерским движением. Планируется подписать более 100 соглашений.

Уфа принимает гостей из регионов России и Беларуси
© Российская Газета

- Для нашей республики этот форум - главное событие года. Для нас большая часть принимать его. Мы приложим все усилия, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне. Покажем гостям все наше гостеприимство, ведь дружеские отношения России и Беларуси имеют стратегический характер, - отметил во время открытия форума глава Башкирии Радий Хабиров.

Основные деловые мероприятия проходят в историческом центре города, где перекрыли главные дороги. Эта часть Уфы стала практически полностью пешеходной. Что наверняка бы вызвало транспортный коллапс, но у большинства жителей Башкирии по распоряжению главы республики 27 июня стал выходным днем. За него люди отработали в прошедшую субботу. Плюс 28 июня тоже выходной в связи с празднованием Курбан-байрама. Значит, есть возможность посетить многочисленные культурные мероприятия, которые проходят в рамках форума.

На "Улице дружбы" можно познакомиться с традиционными ремеслами различных народов. Фото: Петр Коннов/РГ

Так, сегодня на улице Заки Валиди можно стать участником фестиваля национальных культур "Улица Дружбы" и познакомиться с национальным колоритом и культурой народов России и Беларуси. Здесь представлены подворья регионов двух стран и есть шанс попробовать национальные блюда. Также запланирован фестиваль "Славяне XXI века".

Фото: Петр Коннов/РГ

Но главное культурное событие форума - это, конечно, музыкальный фестиваль "Сердце Евразии". Он проходит на площадке амфитеатра конгресс-холла "Торатау" в формате open-air. Первый день был посвящен музыке советского и российского кинематографа. В качестве хедлайнеров вечера выступили Лариса Долина и Дмитрий Харатьян. Вчера, 27 июня, зрители смогли послушать Таисию Повалий и Белорусский государственный ансамбль "Песняры", а также ансамбли и этно-группы Адыгеи, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Удмуртии и других регионов России.

Сегодня же уфимцы и гости форума имеют возможность посетить гала-концерт творческого фестиваля, который пройдет под знаком "Симфонической ночи". В амфитеатре конгресс-холла выступят Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, солисты ведущих оперных театров России. На сцену также выйдет аккордеонист-виртуоз Петр Дранга.

Кстати

В эти дни в Уфе проходит международный фестиваль школьного спорта "Россия-Беларусь". В нем принимают участие 372 человека, победители региональных школьных соревнований субъектов РФ и Республики Беларусь в возрасте от 12 до 14 лет. На соревнованиях разыграют медали в семи видах спорта - мини-футболе, баскетболе 3х3, волейболе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне и плавании.

Цифра

650 волонтеров работают на X Форуме регионов России и Беларуси.

Фото: Петр Коннов/РГ

.