Войти в почту

В Петербурге пройдет фестиваль "Рахманинов и опера в Эрмитажном театре"

Фестиваль "Рахманинов и опера в Эрмитажном театре", приуроченный к 150-летию со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера, откроется в Петербурге завтра, 29 июня. За четыре дня публика получит возможность познакомиться с четырьмя уникальными программами - "Славянская мифология в музыке", "Рахманинов. Чайковский. Франческа да Римини", "Рахманинов. Чайковский. Рыцарская опера", "Алеко". Рахманинов. Чайковский".

В Петербурге пройдет фестиваль "Рахманинов и опера в Эрмитажном театре"
© Российская Газета

- Программы фестиваля "Рахманинов и опера в Эрмитажном театре" объединяют оперные и симфонические творения гения русской музыкальной культуры, а также знаковые и редкие партитуры великих русских композиторов, - рассказали в "Петербург-концерте", который наряду с Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга является одним из организаторов мероприятия. - Четыре контрастных и насыщенных музыкальных вечера познакомят жителей и гостей города с отечественной академической музыкой XIX - начала XX века.

Для знакомства со славянской мифологией в первый день фестиваля музыканты "Петербург-концерта" и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера исполнят раннее произведение Сергея Рахманинова - симфоническую поэму "Князь Ростислав", вдохновленную одноименной балладой Алексея Толстого, вторую часть из поэмы "Колокола", написанную на стихотворение Эдгара Аллана По в переводе Константина Бальмонта, и один из скрипичных романсов композитора. Для создания более объемной картины прозвучат "Ночь на Лысой горе" Модеста Мусоргского, фрагменты из лучшей оперы Александра Даргомыжского "Русалка" и симфоническая сюита "Ночь на горе Триглав" из оперы-балета "Млада", в создании которой талант Николая Римского-Корсакова как великолепного мастера оркестровки проявился чрезвычайно ярко.

Программы остальных вечеров 30 июня и 1 июля указана в их названиях, но музыканты постараются сделать их небанальными и запоминающимися. А завершится фестиваль 3 июля "цыганским" вечером: обогатившие музыкальную пушкиниану разножанровые сочинения Рахманинова (симфоническая поэма "Каприччио на цыганские темы" и опера "Алеко"), Чайковского (романс "Песнь Земфиры" на стихи из поэмы Пушкина "Цыганы") и Антона Аренского (сцена и ария Заремы из музыки к поэме "Бахчисарайский фонтан").