Войти в почту

Дорогами Тарковского: первый маршрут на Кинокарте России - Иваново и область

Ивановская область стала первым российским регионом на "Кинокарте России", полностью раскрывшим свой кинотуристический потенциал. На "Кинокарту" уже добавлены все основные координаты съемок известных фильмов и сериалов на территории области, а также указаны места, где проходили знаменитые кинособытия. Теперь пользователи "Карты" смогут составлять по этим точкам собственные киномаршруты.

Дорогами Тарковского: первый маршрут на Кинокарте России - Иваново и область
© Российская Газета

Презентация киномаршрута по Ивановской области состоялась в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала в рамках V фестиваля сериалов "Пилот". Этот киномаршрут включает места съемок 25 советских и российских фильмов, его протяженность - 550 км. Все точки можно объехать за 2-3 дня.

Интерактивный проект "Кинокарта России" запущен в середине мая этого года порталом "Кино-Театр.Ру" при поддержке Института развития интернета и в партнерстве с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Он демонстрирует, где снимались или снимаются в настоящий момент фильмы и сериалы. Особенностью проекта - возможность его самостоятельного заполнения пользователями - после авторизации каждый сможет прикрепить собственные фотографии с небольшим рассказом об этом месте, как оно связано с кино и что за события здесь происходили, а также поделиться личными историями об участии в съемках и так далее.

Напомним, что в Иваново и области жили и творили такие классики российского кино, как Андрей Тарковский и Александр Роу, в Кинешме в 1935-1936 годах снимал "Бесприданницу" Яков Протазанов, можно привести еще множество примеров, но лучше посмотреть Кинокарту.

Гид по городу Иваново и куратор культурных проектов Михаил Денежкин рассказал на презентации, что рад появлению этого проекта, ведь Ивановская область очень кинематографична.

"Гости региона часто спрашивают, какие фильмы здесь снимались или хотят побывать на местах съемок "Золотого теленка", "Непослушника" и других картин. Например, в фильме "Ника" есть кадры, которые снимались на Ивановском вокзале, но об этом мало кто знает. Запуск отдельных туров и экскурсий поможет привлечь в область еще больше туристов, да и местным жителям, уверен, это тоже будет очень интересно", - сказал гид.