Войти в почту

В Екатеринбурге открыли первый российский сетевой магазин комиксов

Первый сетевой магазин комиксов в России открылся в Екатеринбурге. Федеральная сеть «Читай-город» запустила комикс-шоп формата «магазин внутри магазина» для любителей гик-культуры. В случае удачи эксперимента компания увеличит число торговых точек в регионах до 20. Здесь уральцы смогут погрузиться в историю «Наруто», купить мерч, найти комиксы DC и вселенной Marvel, изучить российскую историю. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе «Читай-города».

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Пилотным проектом компания выбрала именно флагман «Читай-город» на Вайнера № 12 в Екатеринбурге.

«Мы понимали, что, если будет успех в стандартном, но популярном миллионнике, то сможем сделать roll-out на всю страну. Полную раскрутку. Если бы мы открылись в Москве и Петербурге, то там это было бы популярно, но не показательно», – отмечает директор по категорийному менеджменту сети книжных магазинов «Читай-город» Александра Кузьмина. На реализацию проекта комикс-шопа ушло 30 дней.

В «Читай-городе» будут продавать не только тематики комиксов популярных франшиз. Для покупателей представлены графические романы по мотивам известных книг и российской истории: «Метро 2033» Дмитрия Глуховского (признан иностранным агентом в России), «1984» Джорджа Оруэлла и так далее.

Кроме полок с комиксами, в новом пространстве есть автомат по мотивам известных в гик-культуре сюжетов. На нём можно сыграть после покупки комиксов на 1500 рублей. На кассе человеку предоставят жетон, посредством которого он может играть 15 минут на автомате. В компании сделали акцент и на мерче. Фанаты графических романов смогут приобрести фигурки Йода, Гарри Поттера, Наруто и так далее.

Фото: пресс-служба «Читай-города»

В магазине будет трудиться друг по комиксам – консультант, разбирающийся в графических романах. На эту должность был кастинг. По словам Кузьминой, они долго выбирали человека для работы здесь, поскольку через него нужно понимать, что следует изменить. Консультант сам должен постоянно читать, собирать, быть ненавязчивым, разбирать в предмете, коллекционировать и понимать связи.

Кузьмина говорит, что за 2 года сети нужно прирасти на 25% к базовым продажам за счёт комикс-шопов, чтобы выйти в ноль по окупаемости. До конца года «Читай-город» откроет 9 таких комикс-шопов, включая Екатеринбург и Москву. Магазин на Вайнера начал работу с сегодняшнего дня.

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Фото: пресс-служба «Читай-города»

Ранее агентство писало о том, что уральский музыкант Вадим Самойлов выпустил клип из комиксов о ЧВК «Вагнер». Анимированный видеоклип на песню Самойлова «Другие» выполнен на основе работ wagner_comix.