Войти в почту

В Самарской области открылся 50-й Грушинский фестиваль авторской песни

Под Тольятти на Мастрюковских озерах открылся 50-й Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

В Самарской области открылся 50-й Грушинский фестиваль авторской песни
© Российская Газета

Чем же фестиваль долгие годы объединяет десятки тысяч людей? А в этот раз организаторы ожидают приезда не менее 60 тысяч человек со всей России.

- Главное - это атмосфера, - уверен президент Грушинского фестиваля Борис Кейльман. - Песни можно услышать в свободном доступе в интернете, но общение - это самая большая ценность Грушинского. Жду встречи! Будет очень много людей, мой телефон ни на секунду не умолкает, все поздравляют, радуются, торопятся на поляну. Ведь это настоящий праздник души.

Во время нынешнего фестиваля (он традиционно будет идти четыре дня), организованы дополнительные электрички из Самары до Платформы имени Валерия Грушина, в том числе "Ласточки". Курсирует также "Грушинский экспресс", оформленный в стиле 1980-х годов. Для пассажиров ретропоезда выступления бардов начинаются уже в пути - в одном из вагонов в формате свободного микрофона для всех желающих работает сцена.

А на самой фестивальной поляне в этом году организаторы воссоздали атмосферу 1970-х, сделали ретро-фотозоны и костровую площадку. Еще одно нововведение этого года - "улицы" и тропы получили названия. На карте поляны можно увидеть дорогу Юрия Визбора, аллею Юрия Кукина, перекресток Евгения Евтушенко рощу Валерия Мищука, поляну Юрия Панюшкина, тропу Виктора Берковского.

Из звезд на фестивале будут Олег Митяев, Никита Высоцкий, Грушинское трио, Анатолий Киреев, Елена Фролова, Екатерина Котеночкина, ансамбль "Жаворонки" и многие другие. На сцены, а в этом году работает 14 концертных площадок, выйдут более 110 авторов, исполнителей, музыкантов, поэтов.

- Завтра на фестивале мы выступим не только с моим привычным сопровождением, группой "Хьюго", но и с самарским хором Solaris, - поделился Павел Пиковский, музыкант проекта "Необарды". - Это необычный эксперимент, который увидят только гости поляны Грушинского фестиваля. К этому выступлению мы с самарскими ребятами долго готовились и будем рады услышать аплодисменты поляны и выйти на сцену.

А 1 июля в акватории Волги в районе фестивальной поляны состоится парусная регата, посвященная полувековому юбилею фестиваля.

- Будем строить парусник в память о Валерии Грушине, - отметил Борис Кейльман. - Много лет назад, когда еще не было Грушинского фестиваля, все праздники проходили на Молодецком кургане. И мы там всегда встречались. Было две основных команды, в одну из них входил Валерий Грушин. Мы всегда что-то интересное друг для друга придумывали. Однажды, мы построили корабль с парусами, который назвали "Валерий Грушин". И на время этого праздника, когда все собрались на поляне вместе, выплыл этот корабль, конечно, мы шли пешком и несли этот корабль. Корабль подплыл к Валерию Грушину, пригласил его на борт, и под всеобщие аплодисменты проплыл через всю поляну, где все собрались на торжественное открытие. Вот такая была история.

В ночь с 1 на 2 июля состоится традиционный ночной гала-концерт на сцене-гитаре. Именно его каждый год с нетерпением ждут все "грушинцы", чтобы снова спеть "Гори, гора!"