Войти в почту

Номинант премий "Оскар" и BAFTA Роб Янг умер после гастрономического тура по Марокко

В Альби, во Франции, скончался номинант премий "Оскар" и BAFTA Роб Янг. Как сообщила вдова артиста Ивонн, причиной смерти 76-летнего Янга стали осложнения, вызванные неудачным падением - инцидент произошел, когда они были в гастрономическом туре в Марокко.

Номинант премий "Оскар" и BAFTA Роб Янг умер после гастрономического тура по Марокко
© Российская Газета

Роб Янг - очень именитый канадский звукорежиссер. Свою номинацию он взял за работу над "Непрощенным" Клинта Иствуда (в итоге вестерн получил четыре "Оскара").

Всего на счету Янга, карьера которого стартовала в 1970-м, порядка 130 пунктов: "Перси Джексон и Похитители молний", "Тело Дженнифер", линейки "Ночь в музее" иункт назначения", озовая пантера", роники Риддика", октор Хаус", вторые "Люди Икс", "Скользящие" (который "Путешествие в параллельные миры"), "Джуманджи", вторая "Муха", он занимался звуком в серии "Рэмбо", в фильме "Ромео + Джульетта" и так далее, стяжав еще полудюжину номинаций. Резюме крайне впечатляющее.

Плюс Роб в конце 90-х играл на сцене в Нью-Йорке и снял несколько фильмов в родной Канаде. Также он был писателем и сценаристом.

Отойдя от профессии, Янг поселился в деревне на юге Франции, посвятив время рыбалке и путешествиям по экзотическим местам.