Войти в почту

Актриса Людмила Зайцева: «Мои дети живут на Сетуни»

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, снявшаяся более чем в 60 кинофильмах, в том числе во всенародно любимых «…А зори здесь тихие», «Двадцать дней без войны», «Маленькая Вера», начинала свою карьеру на западе Москвы. И это связано не только с тем, что многие фильмы сняты на «Мосфильме».

Актриса Людмила Зайцева: «Мои дети живут на Сетуни»
© На Западе Москвы

Кадр из фильма «…А зори здесь тихие» (1972)

КВАРТИРА НА ДАВЫДКОВСКОЙ

– Людмила Васильевна, знаю, что одним из первых мест жительства в столице у вас, уроженки хутора на Кубани, был район Фили-Давыдково.

– Да, я жила на Давыдковской улице. Мы с Аллочкой Мещеряковой снимались вместе, приятельницами были, а потом вместе снимали по комнате в квартире дома на этой улице. Многие кинематографисты всегда жили на западе. Был построен прекрасный комплекс домов вплоть до шоссе, которое вело на Очаково, это очень красивые многоэтажки. Очень была развита инфраструктура – рядом были прекрасный хозяйственный магазин, почта, прачечная, химчистка в домах была. Замечательный район. Но сейчас, насколько я знаю, там ещё удобнее жить стало – даже метро теперь есть, станция «Давыдково»

БКЛ. ИЗ ОКОН ВИДНА ПОКЛОНКА

– Что вам особенно нравилось, когда жили в ЗАО?

– В Западном округе очень красиво, величественно всё. Кутузовский проспект, проспект Маршала Гречко – так называлась тогда часть Кутузовского, Поклонная гора. А яблоневый сад! Как там красиво, особенно весной, когда всё цветёт.

– Но вы же не совсем расстались с нашим округом?

– Да, сейчас мои дети – дочка Василиса с семьёй – живут на Сетуни, из их окон видны Поклонка, Сити. Москва, конечно, очень изменилась за последние годы, стала более современной. А вот в Фили-Давыдкове давно не бывала. После улицы Давыдковской я переехала в кооператив на Тишинке, где сейчас и живу.

ВСТРЕЧИ И РАССТАВАНИЯ

– Недавно вы были почётной гостьей 3-го Открытого российского кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля» в Новороссийске. Какие впечатления?

– Самые лучшие – пообщалась со зрителями, с коллегами. Плюс сама Кубань для меня родная, как вы уже отметили. Кстати, именно в Новороссийске была моя последняя встреча с Василием Шукшиным, незадолго до его смерти. Шукшин навсегда остался дорогим моему сердцу человеком – он был режиссёром, у которого я сыграла в 1972 году свой кинодебют – роль Людмилы, сестры Ивана Расторгуева в картине «Печки-лавочки».

Кадр из фильма «Печки-лавочки» (1972)

Мы случайно встретились в гостинице. Он вместе с Лидией Федосеевой-Шукшиной приехал тогда представлять тепло встреченную мосфильмовскую картину «Калина красная». В последний раз я увидела его счастливым. Буквально через две недели его не стало…

– Как вы относитесь к тому, что украинские актёры, которые много снимались в СССР и в России, сегодня ведут себя как ярые националисты?

– Я в шоке от того, что сейчас говорит Ада Роговцева. Что с ней? С чего всё это? Ведь Роговцева – человек, выросший, в общем, на русской культуре. Вызывает недоумение у меня и актёр Богдан Бенюк, известный по ролям Крынкина в «Аты-баты, шли солдаты», бортинженера в фильме «Кандагар» и другим. Мы встречались с Богданом на кинофестивале в Анапе, обнимались, целовались, всё было прекрасно. А потом вдруг… То, что я читаю сейчас о нём, ужасает. Бенюк теперь воплощает ярый национализм, ненависть к русским. В общем, страшное дело, что сегодня происходит в умах на Украине.