Войти в почту

В Москве открылось еще одно культурное пространство — квартира, где жил и работал Михаил Жванецкий

На 1-й Тверской-Ямской открылась «музыкальная квартира», где работал Жванецкий. Это место, которое Михал Михалыч называл своим «офисом» и где он работал с конца восьмидесяты1980-х, сообщает обозреватель Business FM.

В Москве открылось еще одно культурное пространство — квартира, где жил и работал Михаил Жванецкий
© BFM.RU

На открытие пришли друзья семьи. В прямом смысле слова были только свои. От организаторов были представители «Москонцерта».

В квартире и на приуроченном к ее открытию концерте побывала обозреватель Business FM Александра Сидорова:

Александра Сидорова обозреватель «Это просторная, но очень скромная квартира на пятом этаже в одном из домов между Маяковской и Белорусской с балкончиком с видом на Тверскую. Тут в 1988-м дали шанс артистам, что называется, «вне системы». Видно, что очень давно не было ремонта. В длинном коридоре развешены афиши Жванецкого, Ильченко и Карцева (они тут тоже работали), Клары Новиковой — у нее здесь до сих пор своя комната, но после смерти Михал Михалыча она туда не заходит. В аскетичном кабинете у Жванецкого — простенькие обои с золотистыми маками, видавший виды паркет, два стола, маленькие напечатанные картины: чайка, рассвет, северное сияние. А одна картина на помятом холсте. Как пошутили журналисты, может, в нее в свое время что-то «прилетело»? В этой квартире бывали Булат Окуджава, Резо Габриадзе, Борис Ельцин, и даже Кондолиза Райс как-то раз заезжала. «Как здесь было хорошо, Жванецкий часто звал к себе в кабинет выпить коньячок, я чувствовала себя здесь своей», — со сцены в маленьком зале говорила Клара Новикова. Жена Жванецкого Наталья рассказала, что 6 марта прошлого года она планировала открывать мемориальную квартиру Жванецкого в Одессе, все было готово. Сейчас эта квартира стоит закрытой. Многие из приглашенных на концерт, где в перерывах между речами играли джаз, говорили о том, что Михал Михалыч был человеком, который тонко чувствовал изменения в стране. Фотограф и журналист Юрий Рост сказал, что сейчас было бы выдающееся время для Жванецкого, но трудно было бы все это напечатать. Журналист Виктор Лошак сказал, что относит себя к тем одесским мальчишкам, для которых авторитет Жванецкого был столь непререкаем, что они могли вслед за ним отпить из флакона духов Chanel. А телеведущая Кира Прошутинская вспоминала, как 17 лет они жили программой «Дежурный по стране», хотя сначала всегда сомневающийся в себе Михал Михалыч был не уверен в этом названии. В общем, на улице шел дождь, а у нас шел концерт — как в «Покровских воротах». Концерт из джаза и воспоминаний. И было очень душевно».

В ноябре в этой квартире при поддержке «Москонцерта» планируют открыть музейный кабинет. Там будут личные вещи Жванецкого, редкие фотографии, письма поклонниц, тот самый портфель. А в самой квартире будут проводить концерты, квартирники, юмористические и джазовые вечера и даже детские спектакли.