Войти в почту

Скончался актер из фильма «Эдвард Руки-ножницы» и обладатель «Оскара» Алан Аркин

Американский актер, режиссер и сценарист, обладатель премий «Оскар» и BAFTA Алан Аркин скончался в возрасте 89 лет в Калифорнии. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает издание Variety.

Скончался актер из фильма «Эдвард Руки-ножницы» и обладатель «Оскара» Алан Аркин
© Вечерняя Москва

— Наш отец был обладателем уникального природного таланта как художника, так и человека. Любящий муж, отец, великий прадедушка, его обожали, и его будет очень не хватать, — передает издание совместное заявление сыновей Аркина.

Алан Аркин родился в Бруклине, штат Нью-Йорк, 26 марта 1934 года в семье потомков еврейских эмигрантов из Российской империи и Германии. С юных лет загорелся творчеством, мечтал стать музыкантом и солировал в группе The Tarriers, исполнявшей фолк.

Аркин брал уроки актерского мастерства с 10 лет, стал стипендиатом различных театральных академий, в том числе академии, которой руководил ученик Константина Станиславского Биньямин Цемах. Он обучил молодого Акрина психологическому подходу к актерскому мастерству.

В начале 1960-х годов Аркин с успехом дебютировал на Бродвее, за один из первых своих спектаклей он был удостоен премии «Тони». Алан Аркин также удостоился похвалы со стороны критиков за первые роли в кино.

Российскому зрителю Аркин наиболее известен ролью Билла Боггса в картине Тима Бертона «Эдвард Руки-ножницы». В 2007 году Аркин получил третью, в этот раз победную, номинацию на «Оскар» за фильм «Маленькая мисс Счастье».