Войти в почту

В Сочи открылся Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Кубанский казачок"

Нынешний фестиваль юбилейный. Он проходит в 25-й раз и посвящен еще одному юбилею - 85-летию, художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, Герою Труда России Виктору Захарченко.

В Сочи открылся Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Кубанский казачок"
© Российская Газета

"Казачий маэстро", как зовут Захарченко на Кубани, в поселок Лазаревское, где традиционно встречаются самые талантливые певцы и танцоры со вех концов России, приехал еще накануне. И не один, а вместе с артистами хора, которые прямо на площади перед Центром национальных культур удовольствием выступают перед гостями курортного Черноморского поселка. Зрелище, поверьте, великолепное. Расцвеченная флагами и разноцветными гирляндами площадь ликует, приветствуя участников фестиваля. А они не скрывают радости от общения друг с другом и встреч с самим маэстро, его балетмейстерами и хормейстерами, которые проводят с ними мастер-классы.

- Мои воспитанники выросли на песнях Захарченко, - говорит руководитель детского народного образцового хора "Млада" Тамара Митрофанова. В Хабаровские, где мы живем, наш коллектив все знают и любят. 35 лет назад я его сама создавала. Первыми хористами были бабушки нынешних воспитанниц. И тогда, и сейчас, мы учимся на песнях Кубанского казачьего хора. Здесь, в Лазоревском, мы впервые побывали еще в 2010 году. Участники того фестиваля давно стали взрослыми, многие связали свою жизнь с народным искусством. А заразились мы любовью к нему благодаря песням Кубанского казачьего хора, которые, кстати, есть и в нашем репертуаре.

Перед началом церемония открытия "Кубанского казачка" погода неожиданно испортилась. Небо затянули тучи, заморосил дождик. Но никто не расходился. Зрители восторженно приветствовали участников фестиваля, награждая каждый коллектив аплодисментами. Парад творческих коллективов завершился выносом на площадь огромного шестиярусного торта, увенчанного юбилейными цифрами "25". Артисты хора, поднявшись на сцену, оборудованную за спинами участников, исполнили лучшие песни из своего репертуара. Их голоса звучали так мощно, что разогнали тучи, и день снова стал ярким и солнечным.

- Мы становимся единым народом, когда объединяемся и действуем сообща, - сказал Виктор Захарченко. - Вот даже тучи сейчас разогнали. В народном искусстве заложена великая сила, в чем я не раз убеждался. Фольклор - это зерно, которое нужно беречь. Когда ляжет в землю, оно прорастает и дает всходы. У фольклора особая миссия - соединять поколения. Благодаря ему, народ остается единым, объединяя тех, кто жил тысячу лет назад, кто живет сейчас и будет жить после нас. Россия - могучая, многонациональная держава. Ее история не раз доказывала: кто к нам с мечом идет, от меча и погибнет. Нам с вами выпало жить в непростое время. И сегодня, как никогда, важно объединение народа вокруг наших традиционных нравственных ценностей.

"Кубанский казачок" был задуман как детский фольклорный фестиваль. Всероссийский статус он приобрел в 1999 году, получив тогда практически постоянную прописку в сочинском поселке Лазаревское с его уникальным Центром национальных культур. Со временем к нему проявили интерес и взрослые коллективы народного жанра. С тех пор очные встречи не проводились лишь в пик пандемии. В прошлом году друзья и единомышленники вновь собрались на Черноморском побережье Кубани. Но тогда их было гораздо меньше обычного.

А теперь вновь - почти 600 участников, представляющих 32 коллектива, приехавших на Кубань со всех концов России. География обширная - от Ханты-Мансийского округа и Хабаровска до Подмосковья и Севастополя. И, конечно же, сюда приехали лучшие народные творческие коллективы Кубани, победители краевого финала "Кубанского казачка", прошедшего недавно на родине Виктора Захарченко, в станице Дядьковской, Кореновского района. Завершится юбилейный 25-й "Кубанский казачок" большим гала-концертом победителей фестиваля, который пройдет вечером 4 июля.