Войти в почту

На российском рок-фестивале прервали исполнение песни из-за слова «война»

На рок-фестивале «Рокот над Ильменем», который проходил под Великим Новгородом, прервали исполнение песни местной группы «Смена», так как в ней были строки со словом «война». Об этом сообщил один из организаторов мероприятия Александр Рыжков, его цитирует РБК.

На российском рок-фестивале прервали исполнение песни из-за слова «война»
© Lenta.ru

«Действительно, был такой инцидент. Строчка "В стране мечты никто не желает войны..." немного вырвана из контекста, и текст у них был действительно провокационный», — рассказал организатор.

Он уточнил, что исполнение музыкальной композиции остановили из-за опасений, что члены группы могли попасть под статью о дискредитации Российской армии. По словам Рыжкова, в соглашении, подписанном исполнителями до выступления, содержался пункт о запрете дискредитации Вооруженных сил (ВС) России.

В свою очередь, начальник управления пресс-службы губернатора Нижегородской области Николай Шестаков заявил, что после остановки выступления музыканты местной группы «Смена» повели себя достояно и не стали портить людям праздник.

Ранее Ленинский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал рэпера Оксимирона на 45 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил. Поводом для назначения штрафа стал видеоролик, опубликованный рэпером в день начала спецоперации. В нем россиянин осудил действия России и заявил об отмене своих концертов.