Войти в почту

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся в Юрьевце

30 июня в Юрьевце, родном городе Андрея Тарковского, состоялось торжественное открытие XVII Международного кинофестиваля «Зеркало». Киносмотр открылся концертом музыки Эдуарда Артемьева с симфоническим оркестром. Фильмом открытия стала картина Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Боже, чувствую приближение Твое!».

Кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» открылся в Юрьевце
© Кино-Панк

На сцене прозвучала музыка к кинофильмам «Солярис», «Раба любви», «Свой среди чужих», и другим. Мелодии, которые стали настоящими народными хитами, прозвучали в исполнении расширенного состава OpenSoundOrchestra (Москва) и хора Нижегородского государственного университета. Кроме того, перед началом торжественной церемонии открытия в Центре Тарковского состоялась творческая встреча с композитором и продюсером Артемием Артемьевым, посвященная творческому наследию его отца.

1 и 2 июля для всех гостей киносмотра на Центральной площади Юрьевца продолжит работу фестивальный шатер «Зеркала». Здесь разместится магазин с книгами и сувенирами, посвященными Тарковскому, а также можно будет посмотреть фильмы из программы фестиваля. В рамках работы мастерской «Юность. Юрьевец» жители Юрьевца могут принести в шатер старые предметы, связанные с историей города — участники мастерской изучат каждый из них и, в том числе опираясь на описание предметов, начнут готовить книгу и выставку к юбилею города. 800-летие со дня основания старейшего города Ивановской области широко отметят в 2025 году.

Related Posts: Стали известны даты проведения фестиваля «Зеркало» Открылся 45-й Московский кинофестиваль Никита Михалков не будет участвовать в брифинге ММКФ В Москве «Зимний»: стартовал фестиваль российского кино