Войти в почту

Российский фильм «Голоса Арктики» удостоен приза на итальянском кинофестивале

Российский фильм «Голоса Арктики» удостоен приза на итальянском кинофестивале
© FBM.ru
Российский документальный фильм “Голоса Арктики” (6+) режиссера Ивана Вдовина был удостоен приза на итальянском кинофестивале Ischia Film Festival, как сообщается на сайте мероприятия. Лента была признана победителем в номинации Location Negata.

В ходе съемок команда фильма преодолела огромное расстояние, проделав путь в 50 тысяч километров, совершила 24 полета на самолетах и вертолетах, и побывала в самых экстремальных условиях, где температура может опускаться до -60 градусов, как ранее сообщалось в пресс-службе дистрибьютора фильма “Централ Парнершип”.

Основные съемки прошли в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Республике Саха (Якутия). “Голоса Арктики” — это фильм, состоящий из трех новелл. В первой новелле изображается жизнь молодой ненки по имени Масне, которая также является актрисой в TikTok. В городе у нее множество возможностей, но ее счастье она находит рядом с семьей в ее родной чуме.

Фильм также рассказывает историю семьи Тайбареевых, которая отправляется в тундру за оленьей шкурой и становится свидетелями шаманских обрядов. Третья история фокусируется на Николае Курилове, авторе стихотворения “Родное”, написанного на юкагирском языке, которое можно услышать в культовой картине “Брат-2” (18+) в переводе на русский язык.

Основным персонажем фильма является Денис Симачев, столичный ресторатор и продюсер, который отправляется на север, чтобы “записать голоса Арктики и передать их в единую музыкальную композицию”. Фильм “Голоса Арктики” был выпущен в российский прокат 9 июня 2022 года. Ранее также сообщалось, что сериалы с участием Стоянова, Робака и Михалковой были отмечены на фестивале “Пилот”.