Войти в почту

Более 1000 участников посетили фестиваль «КнигПикник по-вологодски»

Об этом сообщили организаторы мероприятия. Фестиваль книг и впечатлений «КнигПикник по-вологодски» прошел в областной столице. Для вологжан целый день работали пять площадок с мастер-классами, лекциями, дискуссиями, играми и многим другим.

Более 1000 участников посетили фестиваль «КнигПикник по-вологодски»
© Вологда.рф

«Как организаторы мы приятно удивлены, что мероприятие посетили так много людей. Участники буквально не помещались в шатры, в них собиралось до 60 человек. Много людей собрала площадка, на которой выступала Екатерина Куваева: горожан привлекли исполнение русских народных песен и увлекательная беседа. Также точкой притяжения стал детский шатер. После мероприятия мы получили много хороших отзывов. Это классно. Планируем провести подобное мероприятие и в следующем году», — сказала соавтор проекта Юлия Сабурова.

На фестивале также работали книжная ярмарка с участием издательств и магазинов, а также площадки отдельных библиотек, книжный фримаркет и концерт Александра Соколова с бит-квартетом.

«В рамках проекта "КнигПикник" была просто прекрасная книжная ярмарка, на которой можно было приобрести книги издательств "КомпасГид", "Древности Севера", "Родники", издательства "Молодая мама". Я не могла уйти с пустыми руками. Приобрела прекрасную книгу с волшебными иллюстрациями "Рождественский подарок" Татьяны Малашиной с пожеланием и автографом от автора, а также книгу от издательства "КомпасГид" "12 историй про Женю". Приятным бонусом стала карта со скидкой 20 % на книги издательства», — отметила участница фестиваля Евгения Шестерикова.

Фестиваль проходил на набережной реки Вологды. Площадки работали с 11:00 до 20:00. Одним из главных мероприятий культурного форума стала дискуссия «Право ребёнка на чтение, или Читательская повинность», модератором которой был книжный блогер и член Союза писателей Москвы Дмитрий Гасин. В работе фестиваля также приняли участие книжные блогеры Дарья Ятвицкая, Ульяна Белькова, Светлана Коменкова, Любовь Колесова, Мария Минаева и другие.

«Набережная превратилась в настоящий рай для книгочеев. Тут тебе и лекции про комиксы, и про молодую вологодскую литературу, и встречи с писателями, и книжные блогеры на расстоянии вытянутой руки, Дмитрий Гасин, например. Понравилась дискуссия на тему "Право ребёнка на чтение, или Читательская повинность". Послушала и поняла, что с культурой чтения у нас в семье всё в порядке. Отличная площадка для детишек "Морошка". Там и игры, и обучение, и чтение. Поиграли в "Крокодила". Все-таки читать — это здорово, а быть в круге читающих — здорово вдвойне. Замечательное мероприятие этот "КнигПикник". Вернулись домой немного уставшие, но счастливые», — поделилась впечатлениями участница фестиваля Ирина Григорьева.

Добавим, что проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2022 году, а также при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды.