Войти в почту

Вивальди, органные ассамблеи, музыкальные лекции: 4 события недели в Кафедральном соборе

Выставка картины Ильи Репина, нестареющий Вивальди, открытие VIII Международных органных ассамблей и бесплатная лекция. В обзоре «Клопс Афиши» рассказываем о четырёх событиях недели в Кафедральном соборе.

1. Art & Music

3-4 июля, 20:00

На этой неделе завершается цикл лекций, посвящённый выставке одной картины. Этим летом Государственная Третьяковская галерея привезла в Кафедральный собор портрет Модеста Мусоргского кисти Ильи Репина. Выставка проходит до 16 июля.

На встречах Art & Music можно не только увидеть картину, но и узнать о художнике и композиторе. В 20:00 начнётся лекция руководителя Музея Иммануила Канта Марины Ядовой. Музыку Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова исполнит титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов.

2. «ВивальдиМания»

7 июля, 19:00

Лауреат международных конкурсов Алексей Балашов (гобой) и титулярный органист Кафедрального собора, лауреат Всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко исполнят произведения А. Вивальди, И.Ф. Фаша, Э. Морриконе и, конечно, Бахов — Иоганна Себастьяна и его сына Карла Филиппа Эммануила.

«Для каких инструментов чаще всего писал Вивальди? В списке — фагот, скрипка, виолончель, флейта и гобой. Сохранилось 12 концертов Вивальди для гобоя с оркестром, а также 3 концерта для двух гобоев. Он определённо любил самый сложный, согласно Книге рекордов Гиннеса, инструмент. Его и представим на СовершенноЛетнем концерте в Кафедральном соборе», — говорится в анонсе мероприятия.

3. Открытие VIII Международных органных ассамблей

8 июля, 18:00

В этом году Международные органные ассамблеи откроются выступлением лауреата международных конкурсов, члена Союза композиторов России, доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексея Шмитова (Россия).

В программе — произведения И.С. Баха, С. Франка, Ш.-М. Видора, С. Ляпунова, А. Шмитова, Х. Кушнарёва.

На протяжении недели звёзды органного исполнительства будут давать мастер-классы на одном из самых известных инструментов в стране в аутентичной соборной акустике. На концерты приглашают зрителей.

4. Лекция «Мусоргский: непарадный портрет»

9 июля, 20:00

Ещё одна встреча, посвящённая легендарному портрету из собрания Третьяковской галереи. Ярослав Тимофеев расскажет о великом композиторе, которого изобразил Репин.

«Модест Мусоргский — самая непостижимая из крупнейших фигур русской музыки. Музыкант-любитель, не знавший многих школьных правил, сумел обратить это незнание в свою привилегию. Именно его слух, не зашоренный упражнениями, открыл человечеству путь к музыке будущего — путь, по которому пошли не только русские, но и французские, немецкие, английские композиторы», — говорится в анонсе.

Билеты на мероприятия без наценки покупайте на «Клопс Афише».