Войти в почту

Выставки, фестивали, стендап-экскурсии: куда сходить в Москве в июле

В июле москвичи и гости столицы посетят лучшие культурные мероприятия, которые предлагает «Яндекс Афиша». В этом списке фестивали, постановки, выставки, стендап и многое другое.

Выставки, фестивали, стендап-экскурсии: куда сходить в Москве в июле
© Вечерняя Москва

Выставки

Экспозиция Третьяковской галереи. Лаврушинский переулок

Когда: весь июль (понедельник — выходной).

Где: Третьяковская галерея.

Музей представляет постоянную экспозицию из более чем 1300 произведений русского искусства XI — начала ХХ века, включая домонгольские иконы, мозаики, пейзажи, портреты и историческую живопись. Здесь можно увидеть мировые шедевры таких художников, как Андрей Рублев, Александр Иванов, Василий Суриков, Василий Верещагин, Илья Репин, Валентин Серов и многих других.

Выставка «Смешарики. Искусство быть круглым»

Когда: весь июль.

Где: Хлебозавод.

«Путешествуем ВМесте»: старинные дома, «Палехский иконостас» и живописные пейзажи — что посмотреть в Ивановской области

Двадцатилетие легендарного анимационного проекта «Смешарики» отмечается масштабной выставкой в общественном пространстве «Хлебозавод». Каждому персонажу выделено отдельное пространство: посетители смогут посидеть за рабочим столом Бараша или поиграть с Крошем и другими героями. В зоне «Закулисье» гости увидят редкие эскизы и артефакты, раскрывающие секреты создания популярного проекта. Особое внимание будет уделено необычным NFT-Смешарикам, которые будут представлены в различных дизайнах и воплощениях.

Панк-культура. «Король и Шут»

Когда: продлена до 20 июля.

Где: Центр современного искусства «Винзавод».

Экспозиция, охватывающая два масштабных пространства, состоит из двух частей: первая рассказывает об истории панка в целом, о его зарождении в Великобритании 1970-х годов, развитии в СССР и реалиях постсоветской России. Аудиогид для выставки озвучил актер Константин Плотников, сыгравший Михаила Горшенева в сериале «Король и Шут». Продвигаясь по выставке, на фоне вы будете то и дело слышать композиции легендарных групп Sex Pistols, Ramones, The Stooges, «Гражданская оборона», «Кино», «НАИВ» и других. Вторая часть экспозиции посвящена группе «Король и Шут» и их творческому пути.

На выставке работает кинозал «В гостях у страшной сказки», где показывают сериал «Король и Шут», а стены украшены персонажами из панк-сказки — Горшок, Князь, Кукла колдуна, Повелительница мух и Вдова. На территории Винзавода продолжает работу панк-фуд-корт «Яндекс. Еды», где можно купить пирог «киш с курицей и грибами», «панк-кейки» с топингами в виде сгущенки, джема или шоколада, а также «панка-котту».

Постановки

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»

Когда: весь июль (кроме понедельника и пятницы).

Где: Московский дворец молодежи.

Летнее настроение — отличный повод, чтобы увидеть масштабную постановку театра МДМ, посвященную 40-летию бит-квартета «Секрет». Сборы романтического мюзикла с песнями легендарной группы уже превысили миллиард рублей. Зрители услышат 20 песен коллектива в новых аранжировках, наслаждаясь захватывающим сюжетом, красочными декорациями и костюмами. Все это мгновенно перенесет вас в Ленинград 80-х годов и погрузит в романтическую историю, разворачивающуюся на сцене.

Не покидай свою планету

Когда: 10 и 11 июля.

Где: МХТ им. Чехова.

Спектакль-фантазия по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» вызовет интерес даже у самых требовательных скептиков. Это история о чувстве одиночества и о том, как дети, мечтающие и верящие в сказки, со временем становятся разочарованными взрослыми. Моноспектакль «Не покидай свою планету», в котором главную роль исполняет Константин Хабенский, передает эти эмоции с большой точностью. На сцене также присутствует камерный ансамбль «Солисты Москвы», который взаимодействует с драматическим актером в равной мере. Волшебная сценография, кинетические объекты и множество экранов и проекций с видео-артом подчеркивают необычность и фантазийность этой постановки.

Шоу «Чебурашка. Твой билет в детство»

Когда: с 27 июля.

Где: Концертный зал «Москва».

На театральной сцене теперь можно будет увидеть приключения всенародного любимца в грандиозном спектакле по мотивам самого кассового фильма российского кинопроката «Чебурашка». В музыкально-цирковом шоу детей и их родителей ждет настоящая буря из апельсинов, захватывающая коррида и большая шоколадная фабрика, где новые друзья Чебурашки приготовят самый вкусный шоколад в мире. Зрителям и героям этой удивительной истории предстоит вместе противостоять неприятелям и сорвать коварный план Шапокляк. Зловредная дама мечтает накормить всех «шапокладом», который превращает детей в злых и непослушных. В постановке режиссера Нины Чусовой, рассчитанной на семейный просмотр, задействовано 52 артиста, из них 16 цирковых, 26 танцоров и 10 героев, а также более 100 специалистов постановочной группы. Песни к шоу написал Сергей Жуков. Зрителей ждут искрометный юмор, уникальные акробатические трюки, цирковые номера, впечатляющие спецэффекты и самая современная анимация.

Фестивали

«Панк культуры и отдыха» на Плюс Даче

Когда: 7–9 июля.

Где: Парк Горького.

С 7 по 9 июля на Плюс Даче состоится уик-энд «Панк культуры и отдыха» от «Яндекс. Афиши» и «Кинопоиска». Программа событий стартует музыкально-театральным перформансом режиссера Юрия Квятковского. В этот вечер на сцене Плюс Дачи выступят актрисы «Мастерской Брусникина», которые исполнят песни русской панк-музыки. Музыкальные композиции будут сопровождаться театральными действиями и элементами хореографии. Днем 8 июля для самых юных гостей Плюс Дачи пройдет панк-опера драматурга Ивана Корсуновского «Хлеб», где дети и родители помогут пекарю выпутаться из сложных ситуаций, а в конце спектакля сами испекут хлеб. Зрители не только получат практические навыки, но и весело проведут время в сопровождении песен в панк-стиле. Вечером программа уик-энда на Плюс Даче продолжится встречей с актерами панк-сказки «Король и Шут». Вместе с ними зрители эксклюзивно увидят фильм «Как создавался сериал “Король и Шут”». День завершится ночью сериала, где зрители увидят все восемь эпизодов нашумевшей панк-сказки. Также 8 и 9 июля будет возможность погрузиться в панк-культуру прямо с головой благодаря сети барбершопов и сделать себе панковскую укладку. 9 июля — в последний день панк-уик-энда — будет работать выездная студия кастомизации одежды и сувениров, где на свои вещи можно будет нанести принты с заготовленными фразами, нашивки и надписи маркерами, красками, аэрозольными баллончиками.

VK Fest

Когда: 10 июля.

Где: Парк Горького.

VK Fest — культовое место встреч для десятков тысяч человек: гостей, музыкантов, блогеров, спортсменов и актеров. Все они — часть большой фестивальной тусовки, которая каждое лето наслаждается качественной музыкой, веселыми активностями и уникальным настроением. 15 и 16 июля городской Open-air снова откроет двери для десятков тысяч москвичей и гостей города. В этот уик-энд снова будут работать музыкальные сцены по направлениям: Синяя — мейнстрим, Белая — рэп и альтернатива, Фиолетовая — инди-музыка. На Синей сцене 15 июля выступят Anna Asti, HammAli & Navai, Элджей, Gayazov$ Brother$, L’One и многие другие. А 16 июля — Баста, Jony, Иванушки International, Zivert, Клава Кока и другие. На Белой сцене 15 июля будут выступать Big Baby Tape, Markul, Boulevard Depo, Instasamka и другие. 16 июля посетители увидят и услышат Хаски, Платину, OG Buda, Saluki и других. 15 июля на Фиолетовой сцене будут блистать Zventa Sventana, Green Apelsin, Маяк, Мытищи и другие. 16 июля выступят Куок, Тося Чайкина, Palc и другие. В зоне блогеров посетители фестиваля встретятся с популярными лидерами мнений, среди которых Анастасия Ивлеева, КликКлак, Валя Карнавал и другие. Кроме того, гостей мероприятия ждет множество тематических зон, где каждый найдет занятия на свой вкус. Встречи с блогерами, лекции и круглые столы с известными спикерами, семейные, спортивные, развлекательные активности и многое другое — программа фестиваля будет постепенно анонсирована в официальном сообществе VK Fest «ВКонтакте».

БеспринцЫпный фестиваль. Гала-концерт

Когда: 15 июля.

Где: Сад «Эрмитаж».

По традиции, сложившейся за 7 лет, этот проект объединит писателей и артистов на одной сцене. В этом году к фестивалю присоединятся Ирина Выборнова, Павел Деревянко, Антон Косточкин, Гоша Куценко, Петр Лидов, Максим Матвеев, Георгий Перадзе, Екатерина Стеблина, Катерина Шпица, Александр Цыпкин и многие другие. В список участников также войдут авторы и исполнители со всех уголков страны, и уже сейчас становится очевидным, что фестиваль 2023 года станет самым масштабным в истории «Чтений». «БеспринцЫпные чтения» — это открытый литературно-театральный фестиваль, созданный писателем Александром Цыпкиным и продюсером Анастасией Приц с целью популяризации современной литературы и ее авторов. Здесь нет ограничений по произведениям, жанрам или исполнителям — только свободное творчество во всем его разнообразии. В течение двух дней зрителей ждут яркие выступления, встречи с писателями и детские мероприятия.

Кино

«Мое преступление»

Новый фильм Франсуа Озона, действие которого происходит в Париже в 1930-е годы. Мадлен Вердье — молодая и привлекательная, но не особенно талантливая актриса, находящаяся на самом дне. Ей предъявляют обвинение в убийстве известного продюсера. Однако благодаря своей подруге-адвокату Полин Мадлен оправдывают на суде, и перед ней открывается новая жизнь в свете славы и успеха. Но вскоре все тайны становятся явными.

«Переводчик»

Долгожданная премьера нового фильма Гая Ричи с Джейком Джилленхолом и восходящей звездой Даром Салимом («Игра престолов») в главных ролях. Попав в окружение в Афганистане, Джон Кинли не помнит, как ему удалось выжить. Однако он осознает, что жив благодаря местному переводчику по имени Ахмед. Именно Ахмед отбил раненого Кинли и протащил его через опасную территорию. Теперь Джон не может избавиться от чувства вины и решает вернуться за Ахмедом и его семьей. Обоих объявили в розыск, поэтому ему приходится действовать в одиночку. Однако он понимает, что не может бросить своего товарища в беде.

«Вызов»

Жене, торакальному хирургу, предстоит подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС за месяц, чтобы спасти космонавта. Она сталкивается с испытаниями и вызовами. Ей необходимо преодолеть неуверенность и страхи, а также успешно провести сложнейшую операцию в условиях невесомости, чтобы увеличить шансы космонавта на выживание и возвращение на Землю.

Стендап

Стендап-экскурсия по Москве

Когда: 1 июля.

Где: м. Китай-город, выход номер 10, у памятника Кириллу и Мефодию.

Стендап-экскурсия — это новое и необычное развлечение. Вас будет сопровождать стендап-комик, пока вы идете пешком по Китай-городу. Вам гарантированы интересные и забавные моменты, и главное — атмосфера непринужденности. В ходе экскурсии вы узнаете много интересных исторических фактов, посетите московские достопримечательности, которые раньше не видели или не замечали. Все это будет сопровождаться комическими выступлениями экскурсовода. В итоге вы станете частью исторического стендап-концерта.

Шоу Stand-up & Action

Когда: весь июль.

Где: & Action Bar.

Это уникальное шоу, разделенное на три части. Вначале гостей ждет часовой концерт джазовой группы, которым можно насладиться, комфортно сидя за столиками. Затем следует выступление стендап-комиков, имена которых остаются сюрпризом до их выхода на сцену. И наконец, зрителям предлагается потанцевать под энергичный DJ-сет, который никого не оставит равнодушным.

Женский стендап

Когда: 1–2 июля.

Где: O’Donoghue’s.

На мероприятии выступят профессиональные и известные комики, которые принимали участие в таких проектах, как «Женский стендап на ТНТ», Labelcom, «Открытый микрофон на ТНТ» и других популярных шоу. В программе — выступления четырех комиков и ведущего концерта. Размещение осуществляется за столиками, где вы можете заказывать еду и напитки на протяжении всего вечера. Состав комиков тщательно подбирается для каждого концерта. Список комиков остается в секрете не только для того, чтобы приготовить приятный сюрприз на мероприятии, но и чтобы гости имели возможность посмотреть выступление очень известных комиков по доступной цене.